Астраханцам станут доступны новые приложения для предоставления услуг

Астраханцам станут доступны новые приложения для предоставления услуг

В России появятся тематические мобильные приложения для предоставления госуслуг. В настоящее время разработки на стадии тестирования. О запуске новых сервисов сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг - это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как “Здоровье”, “Дом” и “Авто”», - рассказал Дмитрий Чернышенко.

Сервис «Здоровье» позволит записаться на прием к медицинским специалистам, вызвать на дом врача, оформить больничный, получить рецепт на лекарства и многое другое. На данный момент приложение тестируют в закрытом режиме, в марте его опробуют в действии три российских региона. Появление онлайн-сервиса «Здоровье» должно приятно удивить и жителей Астраханской области: одним из самых популярных запросов за 2020 год на портале «Госуслуги» в нашем регионе стала запись на прием к врачу. Сейчас астраханцы активно пользуются порталом для записи на вакцинацию против коронавируса.

В мобильный сервис «Дом» будут включены услуги голосования собственников жилья по вопросам ЖКХ, чат между жильцами и управляющей компанией, отправка обращений и жалоб на качество выполняемых работ. «Дом» уже тестируют в Московской области.

Приложение «Авто» будет доступно в августе этого года. Сервис станет посредником в оформлении европротокола онлайн, загрузке документов в электронном виде на автомобиль и для других услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру