Астраханцам придется заплатить налог на доход по банковским вкладам

Речь идет о суммах доходов свыше миллиона рублей

Астраханцам придется заплатить налог на доход по банковским вкладам
Новый налог на доход по вкладам

Министерство финансов Российской Федерации подробно объяснило, каким образом с 1 января 2021 года будет рассчитываться налог на доход по банковским вкладам свыше 1 миллиона рублей. Порядок уплаты налогов разъяснен на сайте Федеральной налоговой службы, информация находится в свободном доступе.

В документе уточняется, что налог положен только на процент от вклада, сам вклад остается без налогообложения. Сам вклад, как таковой, считается остатком на счете, а проценты – доходом. Именно сумма процентов будет учитываться при расчете налогов на доходы физических лиц за тот период, в который и были получены проценты по вкладу.

В расчет также берутся те случаи, когда банки зачисляют процент по вкладам в счет пополнения того же вклада – в этом случае данный доход в виде процентов будет учитываться только в том налоговом периоде, в который они поступили на счет.

К слову, в России с этого года введена в некотором смысле прогрессивная шкала налогообложения. Так, граждане, зарабатывающие в год более 5 миллионов рублей, заплатят НДФЛ в размере 15% объема доходов, превышающих этот порог. Средства, полученные от таких граждан, планируется отправить в фонд помощи детям с редкими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру