Как сделать, чтобы Wildberries, Ozon и Lamoda продавали твою продукцию

Как сделать, чтобы Wildberries, Ozon и Lamoda продавали твою продукцию

2020 год стал тяжелым для многих представителей бизнес-сообщества. Всему виной пандемия, вызвавшая спад экономической активности. Самостоятельно противостоять затяжному кризису сложно. Поэтому предприниматель может переложить часть своих хлопот на государство, и быть уверенным в том, что ему не откажут в помощи и поддержке.

Воспользоваться ими могут астраханские предприниматели в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Министерством экономического развития Астраханской области создан Центр «Мой бизнес». Что же такое «Мой бизнес» и как можно стать получателем его услуг?

Итак, инфраструктура поддержки предпринимательства «Мой бизнес» — экосистема, включающая Астраханский областной инновационный центр, Фонд поддержки предпринимательства и Астраханский залоговый фонд. Все они активно взаимодействуют, чтобы как можно качественнее оказать поддержку предпринимателю.

Центральный элемент системы — Астраханский областной инновационный центр, управляющий еще несколькими центрами, каждый из которых помогает субъектам малого и среднего бизнеса по различным направлениям. Это Центр кластерного развития, Региональный центр инжиниринга, Центр инновации социальной сферы и Центр поддержки предпринимательства. Последний принимает наибольший поток заявителей, предоставляя самые популярные услуги для предпринимателей вне зависимости от направления бизнеса.

Рассмотрим на примерах. В 2020 году наибольшей популярностью пользовалась услуга «популяризация товаров и услуг» субъектов малого и среднего бизнеса. Предприниматель мог получить рекламу на радио, телевидении, рекламный видеоролик для распространения в сети, полиграфию (визитки, флаеры, буклеты и так далее). Кроме этого, туда же входит разработка полноценного брендбука с логотипами и даже собственный сайт компании. Все услуги предоставляются абсолютно бесплатно, требуется лишь заполнить заявку и оставить свои контактные данные — всем остальным займется «Мой бизнес». Именно его сотрудники будут искать исполнителей, оплачивать их работу, пока предприниматель спокойно продолжает работать. Естественно, это не дело одного дня: придется подождать около месяца, пока «Мой бизнес» в установленных правовых рамках реализует ваши пожелания. Но это малая цена за подобную услугу.

Еще одной популярной услугой является «содействие и размещение на электронных торговых площадках». Воспользоваться ей можно, если у вас уже есть готовый продукт, который вы бы хотели разместить на продажу на топовых электронных площадках. Здесь план действий примерно такой же: вы приходите в «Мой бизнес», оставляете заявку, и вам помогают стать партнерами Wildberries, Ozon и Lamoda. Это не только популяризирует ваш товар, но и существенно увеличит рынок сбыта. Ведь интернету не страшны ни коронавирус, ни связанные с ним ограничения, — все можно посмотреть и купить, не выходя из дома.

Помощь могут получить и начинающие предприниматели, которые только открыли свое дело и нуждаются в регистрации товарного знака. Пока бизнес не запущен, трудно найти 70 тысяч на такую услугу — и тут на помощь приходит Центр «Мой бизнес». Там помогут оформить и товарный знак, и патент, и сертификат качества на продукцию. Предприниматель получает бесплатную помощь, государство — рабочие места и налоги в бюджет. Специалисты «Моего бизнеса» пристально наблюдают за ситуацией в экономике, находят подходящие гранты и предложения для бизнесменов.

Приоритетным является также направление подготовки квалифицированных кадров. Курсы стоят немало, а по заявке в «Мой бизнес» раз в год можно обучать своих сотрудников по многим направлениям полностью бесплатно.

В рамках нацпроекта можно также получить услуги «организация и проведение межрегиональных бизнес-миссий» и «организация участия субъектов МСП в выставочно-ярмарочных мероприятиях», что дает возможность бизнесменам определенного направления объединиться и посетить крупнейшие выставки страны. Там же можно показать свои товары, попасть в фирменный каталог мероприятия, расширив рынок сбыта до масштабов страны, найти партеров и заключить новые контракты.

Для совсем еще новичков действует услуга «Консультация экспертов». Полезная опция для тех, кто не слишком знаком со всеми сторонами управления бизнесом, но очень хочет научиться.

Центр кластерного развития поддерживает различные бизнес-комьюнити, объединяя их в кластеры, что помогает им развиваться, выходя на новый уровень. Не все услуги Центра кластерного развития бесплатны, но посудите сами: всего 5% от стоимости услуг возместит предприниматель, остальные 95% – государство. Это ли не выгодные условия? Здесь предприниматель получает помощь после вступления в какой-либо кластер.

Региональный центр инжиниринга поддерживает сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, а Центр инновации социальной сферы тех предпринимателей, которые ведут деятельность в сфере социального бизнеса: детские сады, спортивные секции и так далее. Набор услуг везде более-менее схож, но в каждом отдельном имеет свою специфику, определяемую сферой бизнеса.

Теперь и вы знаете, как получить помощь от государства в такое трудное время, остаться на плаву, когда многие представители бизнеса теряются в условиях ограничений. Никогда не стыдно попросить помощи, когда вы в ней реально нуждаетесь, тем более что она абсолютно бесплатна и доступна каждому, кто хочет развивать свое собственное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру