Индия заинтересована в сотрудничестве с Астраханской областью

Актуальные вопросы сотрудничества поднимаются вокруг строительства новой особой экономической зоны и улучшения эффективности уже существующей

Индия заинтересована в сотрудничестве с Астраханской областью
Встреча сторон прошла в самом позитивном ключе

С 20 по 22 декабря в Астраханскую область с визитом прибыла делегация Посольства Республики Индии в РФ во главе с заместителем Главы Миссии Посольства Бинайя Сриканта Прадханом. Главным вопросом, волнующим зарубежных коллег, стало активное сотрудничество с Астраханским регионом в самых разных направлениях развития.

О связях Индии и Астрахани известно с давних пор: еще в 17 веке именно в нашем регионе существовала самая крупная в России колония индийских купцов. В историческом центре города даже сохранилось здание индийского торгового подворья, а в региональном архиве и библиотеке хранятся документы и материалы о жизни индийцев здесь.

Совместное прошлое вполне может стать залогом успешного будущего: так, в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг» обе стороны могут эффективно сотрудничать и помогать друг другу. Партнеры из Индии выразили интерес к предложению астраханской стороны принять активное участие в инфраструктурных проектах Каспийского кластера, а также стать резидентами ОЭЗ «Лотос». Участие в проектах в сфере судостроения и судоремонта может стать следующим шагом в развитии партнерских отношений.

Индийская сторона может помочь Астраханской области в вопросе развития фармацевтической отрасли, в которой Индия является признанным мировым лидером. Причем наш регион вполне может самостоятельно проложить всю цепочку производства медикаментов – от выращивания сырья, до выпуска конечной продукции – при условии взаимной помощи со стороны Индии.

Пока доподлинно не известно, как дальше будут развиваться отношения между Астраханской областью и Индией. Но уверенность в том, что очередной шаг к построению успешных совместных обязательств уже был сделан, очевидна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру