В Астрахани обсудили возможные изменения в порядке налогообложения

Как и раньше, основная цель – поддержать и помочь в развитии малого и среднего бизнеса, принявшего удар пандемии на себя

В Астрахани обсудили возможные изменения в порядке налогообложения
Изменение налогообложения в Астраханской области

Один из самых волнующих и «острых» вопросов на повестке дня астраханского депутатского корпуса был и остается вопрос поддержки пострадавшего от пандемии коронавируса малого и среднего бизнеса. В первую очередь, для этих целей вводятся послабления в плане налогообложения. Эти вопросы и ряд других обсудили во время рабочей встречи спикер регионального парламента Игорь Мартынов и руководитель Управления ФНС России по Астраханской области Мансур Гаджиев.

Мансур Салихович рассказал о том, каким образом в Ситуационном центре на базе ФНС выявляются те категории налогоплательщиков, которые нуждаются в специальных мерах поддержки от региональных властей. В контексте этого разговора появилось несколько интересных предложений по внесению изменений в действующий региональный закон об установлении пониженной ставки налога по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, понесших значительные потери в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии. Первое – расширение перечня субсидируемых видов деятельности, включение в него еще порядка 30 категорий. Второе – исключение даты «1 марта 2020 года», чтобы воспользоваться привилегией смогли и те, кто изменил ОКВЭД позже, но все так же честно и открыто осуществляет предпринимательскую деятельность.

Игорь Мартынов со своей стороны поделился, что тема ОКВЭД уже прорабатывалась Думой, даже было составлено и отправлено обращение Правительству России, предлагающее дополнить Постановление Правительства РФ, регламентирующее меры поддержки пострадавшим отраслям, положением об определении получателя субсидии не только по основному ОКВЭД, но и по дополнительным видам экономической деятельности.

Помимо этого, на встрече обсудили грядущую отмену ЕНВД и налог на профессиональный доход.

Мансур Гаджиев сообщил, что Единый налог на временный доход довольно популярен среди бизнесменов. Налоговая служба активно информирует использующих эту систему предпринимателей о том, что с 2021 года подобного налогового режима больше не будет, а значит, налогоплательщикам необходимо как можно скорее определиться, какую систему они будут использовать в дальнейшем. Альтернативой являются упрощённая система, патент и налог на профессиональный доход.

К слову, о последнем. Налог на профессиональный доход или «налог для самозанятых» введен Думой Астраханской области в июле этого года и уже показал свою эффективность. По крайней мере, об этом говорят цифры статистики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру