Астраханский губернатор провел встречи с представителями прикаспийских государств

Вопросы, обсуждаемые с каждым из представителей стран-соседей, невероятно важны для дальнейшего продуктивного сотрудничества и взаимодействия

Астраханский губернатор провел встречи с представителями прикаспийских государств
Губернатор Астраханской области на встрече с представителями прикаспийских государств

Губернатор Астраханской области встретился в Москве с представителями некоторых прикаспийских государств, с которыми регион налаживает тесное взаимодействие. Глава региона смог решить назревшие вопросы с послом Азербайджана Поладом Бюльбюль-оглы, послом Казахстана Ермеком Кошербаевым и послом Туркменистана Батыром Ниязлиевым, а также встретиться в формате видео-конференции с иранским послом Каземом Джалали.

Взаимодействие с Туркменистаном, главным образом, строится на вопросе судостроения. Обсудили прежние договоренности, касающиеся строительства судов для Туркменистана на верфях Астрахани. Речь идет о двух сухогрузах-контейнеровозах и двух судах спецназначения.

Посол Казахстана, в свою очередь, акцентировал внимание на развитие торговых связей, в частности, с представителями астраханского малого и среднего бизнеса. В рамках сотрудничества рассматривалась возможность создания крупного логистического центра, контролирующего приграничную торговлю между соседями.

Посол Азербайджана был крайне заинтересован в осуществлении планов по открытию в Баку Астраханского делового центра и готовящихся к реализации на его базе проектах. Помимо прочего, разговор также коснулся вопроса наращивания грузоперевозок по маршруту «Астара – Баку – Астрахань» в рамках МТК «Север-Юг» и о той работе, которую предстоит в этом направлении выполнить.

Объединяющей темой всех встреч стало привлечение прямых инвестиций в регион со стороны соседних прикаспийских стран. Взаимодействие возможно по самым разным направлениям – начиная от новой портовой экономической зоны и заканчивая развитием туризма, в частности, круизного. Так, в 2021 году планируется запуск проекта «Каспийская круизная линия».

Губернатор Астраханской области пригласил представителей прикаспийских государств принять участие или побывать в качестве гостя на Каспийском медиафоруме-2020, который скоро должен состояться в регионе. Каждый из послов был тронут приглашением, а также заявил о готовности ко всестороннему сотрудничеству по всем направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру