Астраханская область получила 2,3 миллиарда рублей от Правительства РФ на поддержание экономики

Астраханская область получила 2,3 миллиарда рублей от Правительства РФ на поддержание экономики

Ни для кого не секрет, что пандемия коронавируса повлияла на экономику каждого региона и всей страны в целом. Однако это не повод опускать руки и поддаваться отчаянию – благодаря поддержке государства экономика остается как минимум в стабильном состоянии.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр экономического развития России Максим Решетников провели рабочую встречу в Москве, куда глава региона отправился в рабочую поездку. Среди главных вопросов на обсуждении были разработка стратегии развития социально-экономического развития Астраханской области, а также основные проблемы, с которыми регион может столкнуться в процессе.

Астраханский регион развивается и растет – по словам Игоря Бабушкина, в рамках национальных проектов и целевых программ строится 50 объектов в самых разных сферах, общая стоимость которых оценивается в 13 миллиардов рублей. В целях поддержки Правительство Российской Федерации выделило 2,3 миллиарда рублей, которые должны покрыть выпадающие доходы региона во время эпидемии. Кроме того, микрофинансовые организации региона будут обеспечены докапитализацией на сумму 138,9 миллионов рублей, причем поступило уже 6 заявок на 11,5 миллионов рублей.

Еще одной горячей темой стало обсуждение создания Портовой Особой экономической зоны в Астраханской области. Игорь Бабушкин рассказал о том, что проект заинтересовал крупных инвесторов, причем как отечественных, так и зарубежных. Объем инвестиций в проект уже составляет 17, 2 миллиарда рублей. Напомним, якорный инвестор собирается создать первый в регионе порт контейнерного типа, оснащенный современным терминалом, который будет обрабатывать контейнерные грузы.

 «Мы считаем все предложенные мероприятия по развитию Астраханской области обоснованными и необходимыми. Минэкономразвития будет помогать региону в их реализации», - заявил Максим Решетников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру