Короновирус. Карантин. Самоизоляция. Как вести бизнес вне офиса при новых обстоятельствах

Короновирус. Карантин. Самоизоляция. Как вести бизнес вне офиса при новых обстоятельствах

В последние несколько недель большинство новостей посвящены о пандемии коронавируса в мире. Население России запасает гречку, а крупные работодатели переводят персонал на работу из дома. Безопасность начинается с каждого из нас, поэтому меры изоляции вскоре могут коснуться любого. Что же делать собственникам бизнеса, которым важно не потерять клиентов? Встречи и совещания, работа на корпоративных ресурсах – это не мечты, а вполне достижимая цель для необходимого результата. В данном материале делимся советами эксперта, директора Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Овсянникова о том, как бесшовно перенести офис домой.

«Прежде всего скажу, что все, о чем далее пойдет речь, - продукты и решения, сейчас активно используются нашими сотрудниками. С 17 марта мы начали переводить людей на удаленную работу. Сегодня около 40% персонала макрорегионального филиала «Юг» работают из дома, и их количество с каждым днем растет. В офисах останутся только те специалисты, функционал которых привязан к конкретному месту», - рассказывает Сергей Овсянников.

Хоум-офис без потерь

«”Ростелеком” - большая компания во всех проявлениях, в том числе с точки зрения численности персонала. Нам важно, чтобы все работало, несмотря на то – в офисе сотрудник или дома. Поэтому для старта работы из дома необходим хороший интернет и защищенный удаленный доступ сотрудников», - продолжает Сергей Овсянников.

Клиентам и партнерам важно продолжать взаимодействие, в этом случае переход на «удаленку» без переноса корпоративных ресурсов домой может стать причиной оттока клиентов из компании. Чтобы этого не произошло, дочерняя компания «Ростелеком Солар» разработала решение, которое возможно развернуть на базе трех сценариев:

·      с помощью виртуального рабочего места VDI

·      через публикацию корпоративных серверов

·      через организацию терминального сервера.

Каким бы способом не была организована работа удаленного доступа, на выходе компания получает безопасный доступ к корпоративным ресурсам для сотрудников. Нет необходимости пересылать данные на личную почту, следовательно, не произойдет утечка информации, а также возможен контроль коммуникаций и рабочего времени удаленных сотрудников. Развернуть решение «Защищенная удаленная работа» можно за несколько дней.

Продолжаем жить прежней жизнью

Распространенная практика проводить совещания раз в день или неделю не требует никаких усилий, а главное – выхода из дома. Альтернативой собранию для обсуждения рабочей повестки, нового проекта или сложившейся проблемы может стать услуга «Аудиоконференция», которая обеспечивает защищенное общение участников собрания. Услуга проста в управлении через интернет-портал, и для ее активации не нужно устанавливать специальную программу. Онлайн-сервис обеспечит подключение к собранию до 500 собеседников. Также возможно обмениваться изображениями, транслировать презентации, таблицы или текстовые файлы и передавать управление спикеру.

Не думаем о затратах

Вирус вносит свои корректировки в развитие экономики стран. Президент России вчера объявил о запуске масштабной программы поддержки бизнеса, который пострадает от надвигающейся эпидемии коронавируса в стране. Всем предприятиям малого и среднего бизнеса правительство обеспечит налоговые «каникулы» на полгода, а микропредприятиям — и на уплату социальных взносов.

«Ситуация сейчас действительно непростая для всех: в связи с отменой массовых мероприятий, а также соблюдением мер безопасности, страдает малый и средний бизнес. Некоторые виды бизнеса сейчас настолько неактуальны, что собственникам приходится экстренно принимать решение как адаптировать свое дело, чтобы покрывать текущие затраты. Мы понимаем всю сложность обстоятельств, поэтому приняли решение не блокировать услуги связи в случае задержки оплаты в ближайшее время», - отметил Сергей Овсянников.

И напоследок

Даже если весь персонал компании невозможно оправить на удаленную работу домой, позаботьтесь об их здоровье и безопасности. Сейчас введены меры, обязывающие измерять температуру сотрудников и вести журнал учета. По технике безопасности ртутный термометр применим не везде, а инфракрасные и электронные термометры не выдерживают большой поток измеряющих. Надежной заменой могут стать тепловизоры. «Ростелеком» предлагает для больших предприятий, образовательных учреждений, логистических пунктов, торговых и бизнес-центров воспользоваться услугой «Высокоточное удаленное измерение температуры тела». С помощью термографических тепловизоров одновременно может происходить измерение температуры у 20 человек в потоке. В случае выявления симптомов, оборудование издает сигнал, а администратор системы в личном кабинете получит уведомление, у кого из прошедших повышена температура. Поиск болеющего человека не заставит долго ждать.

«Сейчас важно понимать, что нужно оставаться дома и не передавать вирус дальше. Это не значит, что все бизнес-процессы остановятся. Для этого у нас есть множество решений и накопленный опыт, чтобы помочь максимально быстро перенести процессы из офиса домой», - подытожил Сергей Овсянников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру