Людей предпенсионного возраста будут обучать по стандартам WorldSkills

Людей предпенсионного возраста будут обучать по стандартам WorldSkills

Программа осуществляется в рамках нацпроекта «Демография». Она будет действовать до 2024 года.

Пройти переобучение могут люди, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет, причем по семи различным направлениям я(а это более 100 компетенций). Среди них - производство и инженерные технологии, творчество и дизайн, транспорт, логистика, образование, сфера услуг, строительство и т.д.

Программа предлагает работнику как повышение квалификации, так и полную смену деятельности. Так, человек, который трудился на заводе, может попробовать себя в творческих профессиях, и наоборот, у «лириков» есть возможность прикоснуться к физике.

Стоит отметить, что одно из главных условий – трудоустройство: 85% предпенсионеров, прошедших обучение, смогут занять новые должности.

В этом году площадкой программы в Астраханской области станет политехнический колледж. Уже сейчас образовательная организация может принять тех, кто хочет повысить квалификацию или освоить новые навыки по девяти направлениям: веб-дизайн и разработка, добыча нефти и газа, сварочные технологии, поварское дело, предпринимательство, ресторанный сервис, туризм, графический дизайн и дизайн интерьера. Ожидается, что в следующем году список площадок и специальностей будет расширен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру