Астраханские власти решили из природного заповедника сделать сельхозполя

Астраханские власти решили из природного заповедника сделать сельхозполя

Астраханские власти приняли постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 17.09.2015 г. №480-П». По информации Astrakhanpost.ru, поправки в документе могут привести к деградации естественных природных комплексов, исторически сложившихся в окрестностях озера Баскунчак.

Дело в том, что в изначальном документе (постановлении Правительства Астраханской области № 480-П, от 17.09.2015 г. «Об изменении категории особо охраняемой территории «государственный природный заказник Астраханской области «Богдинско-Баскунчакский» на категорию «природный парк Астраханской области «Баскунчак») было утверждено Положение о природном парке и описание его границ. То есть Баскунчак стал «природным парком», и сделано это было «…в целях сохранения и восстановления естественной среды обитания редких и исчезающих объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Астраханской области и Российской Федерации…». В постановлении также было указано, что общая площадь этой территории составляет 39 423 га, а внутри выделяется три функциональных зоны: особоохраняемая – 25 863 га, рекреационная – 3 749 га и хозяйственная – 9 809 га.

А вот новый документ, датированный мартом 2019-го, выделяет уже четыре функциональные зоны. Особоохраняемая зона теперь занимает всего 1 075,7 га, рекреационная – 3 415,46 га, а хозяйственная – 9 807,64 га. Зато на новую категорию, агрохозяйственную зону, власти отвели 25 180,69 га (это 63,78 % от общей площади).

Получается, что почти вся территория природного парка теперь отдана под земли сельхозназначения. И вместо уютного заповедника для обитания и воспроизводства животных и птиц здесь появятся поля с картошкой или томатами, к примеру. А ведь природный парк, согласно тому же Положению, имеет своей целью «…сохранение и восстановление естественной среды обитания редких и исчезающих объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Астраханской области и Российской Федерации…». Несостыковочка выходит. Неужели власти готовы на всё ради прибыли и совершенно не задумываются об экологическом состоянии нашего региона?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру