Студент Астраханского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Эдгар Налбандян стал обладателем Гран-при VIII Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре, который прошёл в конце мая в Пятигорске в рамках проекта «Мастерская гитарного искусства».
Масштабное творческое мероприятие объединило конкурс молодых исполнителей и «Гитарную школу Евгения Финкельштейна». В нем приняли участие школьники и студенты из Нижнего Новгорода, Ставрополя, Краснодара, Пятигорска и других городов России.
Астраханскую область на престижном музыкальном состязании представлял студент IV курса отделения «Инструменты народного оркестра» музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Эдгар Налбандян. Молодой музыкант обучается в классе преподавателя Алевтины Сухановой.
Председателем жюри конкурса выступил выдающийся российский классический гитарист, лауреат международных конкурсов и профессор кафедры классической гитары Государственной классической академии имени Маймонида Евгений Финкельштейн.
На суд жюри Эдгар Налбандян представил сложную и разнообразную программу. Музыкант исполнил прелюдию из сюиты для виолончели № 5 Иоганна Себастьяна Баха, «Гранд-увертюру» Мауро Джулиани, а также обработку русской народной песни «Липа вековая», выполненную композитором Сергеем Рудневым.
Выступление астраханца получило высшую оценку жюри. По итогам конкурса Эдгару Налбандяну единогласно присудили звание обладателя Гран-при. Кроме главной награды, музыкант получил специальный приз — мастеровой концертный инструмент, изготовленный известным российским мастером Сергеем Самойловым.
Победа на престижном всероссийском конкурсе стала очередным подтверждением высокого уровня подготовки молодых музыкантов Астраханской области и значимым достижением для музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского.