В День защитников Отечества на сцене театра бессмертная опера об отваге и мужестве русского воинства

В День защитников Отечества на сцене театра бессмертная опера об отваге и мужестве русского воинства

Опера «Князь Игорь» впервые была представлена астраханской публике ровно 10 лет назад на Соборной площади Кремля. Грандиозный успех и востребованность историко-патриотического эпоса определили успешное долголетие музыкальной постановки на сцене Астраханского театра оперы и балета. Кстати, свое самое крупное музыкальное сочинение – оперу на сюжет древнерусского произведения «Слово о полку Игореве» – известный русский химик Александр Бородин писал почти восемнадцать лет! 

В опере затронуты важные темы воинской чести, страданий людей, вовлеченных в войну, русской смуты, предательства и измены, любви и преданности родине, мужественного подвига во славу Руси. Рассказ об исторических событиях начала русской государственности и сегодня не теряет своей актуальности. Непреклонность перед внешней угрозой, призыв к единению, вера и верность – все это в решающие моменты истории помогало укрепить и сохранить страну.

В постановке Астраханского театра оперы и балета партию Князя Игоря в одноимённой опере 23 февраля исполнит солист Мариинского театра, лауреат Международных оперных конкурсов, народный артист Республики Северной Осетии - Алания Михаил Колелишвили.   

Астраханцы уже успели оценить его могучий бас в роли Ивана Сусанина в одноимённой опере, премьера которой ровно полгода назад стала центральным событием Международного фестиваля классической музыки "Каспийские сезоны-2023" в Астрахани.

Михаил Колелишвили исполняет ведущие партии более чем в сорока спектаклях Мариинского театра. Несмотря на занятость, плотный гастрольный график, солист с удовольствием принял предложение художественного руководителя Астраханского театра оперы и балета Валерия Воронина.

А это значит, что в праздничный день на театральной сцене в Астрахани ярко и громогласно прозвучит гимн в честь лучших сынов отечества, их бессмертного подвига во имя сильной и непобедимой России!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру