Театр оперы и балета представил премьеры двух одноактных опер Сергея Рахманинова

Театр оперы и балета представил премьеры двух одноактных опер Сергея Рахманинова

20 и 21 мая 2023 года Астраханский государственный театр оперы и балета представил премьеры двух одноактных опер Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь» и «Алеко», которые прошли в рамках проекта «Рахманинов. Антология русского гения» при поддержке ОГОО «Российский фонд культуры».

Режиссер Алексей Смирнов показал непростые взаимоотношения персонажей, которые влияют на общий мрачный колорит оперы, где нет места не только светлой лирике, но и даже малейшей надежде на счастливый исход.

Хоть операи довольно статична, но при этом требует превосходного оркестра и выдающегося дирижера за пультом, который справится со своего рода «перевертышем», ставящим под удар общепринятые оперные формы и клише, что блестяще сделал симфонический оркестр театра под управлением дирижера-постановщика Валерия Воронина.

Особого внимания заслуживает сценография Олега Молчанова. Он мастерски передает мрачную мистику старинногорыцарского замка, побывав в котором в привидения поверит даже тот, кто всю жизнь отчаянно отрицал это явление. Зрителям становитсяочевидно, что он окутан легендами и хранит немало тайн скупого рыцаря.

Несмотря на то, что почти непрерывно текущая плотная ткань оркестра подавляет голос, как утверждал Н.А. Римский-Корсаков, и вокальные партии как бы приспособлены к нему, солисты, исполнившие главные партии сумели сохранить музыкальную декламацию, свободную гибкость и упругую ритмическую энергию пушкинского «белого» стиха».

Режиссер камерной лирико-психологической оперы«Алеко» Сергей Морозов представил образы героев драмы на фоне колоритных картин природы и цыганского быта. Характеры главных героев – старого цыгана и Алеко- создают сильный контраст.

Музыка оперы покоряет искренностью выражения и мелодической щедростью и прекрасно раскрывает характеры главных героев, рисует поразительные картины цыганских вечеров и красочных пейзажей. Мелодичная, яркая, драматичная оркестровая партия создает уникальную атмосферу душевной тревоги и предчувствия неминуемой трагедии.

Что касается солистов, то для них определенно является сложностью сама структура оперы, выстроенная из отдельных номеров, в которых каждому дан практически один шанс —показать своего героя в одной арии, каватине или песне.

Прекрасного результата добились художник по свету Сергей Васильев и художник-постановщик Олег Молчанов, декорации и свет практически полностью, и по своей геометрии, и по композиции, и по цветовой гамме, как будто сошли с полотен русских живописцев.

Оркестр под управлением Валерия Воронина был не только стилистически точен, но очень трудная в ансамблевом отношении работа была сделана безукоризненно.

В целом постановка «Алеко» получилась интересной, не без некоторых деталей, которые являются спорными, но мы оставим их на суд нашему зрителю.

Напомним, что премьера двух одноактных опер Сергея Васильевича Рахманинова «Скупой рыцарь» и «Алеко», которые театр представил в рамках проекта «Рахманинов. Антология русского гения»  реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»».

Билеты на июнь Вы можете приобрести уже сейчас на сайте или в кассе театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру