Астраханский театр оперы и балета завершает проект «Рахманинов. Антология русского гения»

Астраханский театр оперы и балета завершает проект «Рахманинов. Антология русского гения»

Камерно-вокальное творчество Сергея Васильевича Рахманинова является непреходящей ценностью, которое завершает этап большой традиции русского романса от Глинки и Даргомыжского до Чайковского и Римского-Корсакова. Вечное стремление к недостижимому — один из основных мотивов романтического искусства — такова в представлении художника-романтика вся человеческая жизнь. Романсы Сергея Васильевича Рахманинова называют душевной исповедью. 

Композитором создано немало творений в этом жанре – около восьми десятков, каждое из которых отличается удивительной искренностью. Он часто говорил о том, что любит поэзию и всегда возводил ее на второе почетное место после музыки.

Астраханский театр оперы и балета завершает проект «Рахманинов. Антология русского гения» и представит зрителям самые известные романсы из всех вокальных опусов великого композитора. Вы услышите и жанр русской лирической песнив романсе «Полюбила я на печаль свою», что во многом можно объяснить любовью к наследию Чайковского, откроете для себя Сергея Рахманинова как великолепного мастера кисти и краски, «нарисовавшего» настоящую галерею природных картин в романсах «Здесь хорошо», «Сирень».

Завершит программу вечера одна из вершин рахманиновского вокального творчества 1890-х годов – романс «Весенние воды» на слова Ф. И. Тютчева. Здесь уже слышатся настроения весеннего обновления, раскрепощения и подъема душевных сил, которые в полный голос зазвучат в произведениях Рахманинова начала нового века.

Напомним, что концерт камерной вокальной музыки «Рахманинов. Антология русского гения»   театр  реализует с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру