В Астрахани поговорили об этикете

В Астрахани поговорили об этикете

Психолог Многопрофильного социального центра «Содействие» Ольга Камалетдинова провела очередное заседание психологического кафе. Темой для беседы стал этикет.

Ольга Станиславовна начала встречу с небольшого упражнения, выполняя которое подопечные должны были передавать друг другу свечу и поделиться тем, как они себя сегодня чувствуют. «Я сегодня проснулась счастливой, ведь теперь у меня есть кот», – сказала одна из участниц, чем вызвала улыбку на лице своих товарищей.

Затем ведущая попросила всех встать в круг и взяться за руки. Делая шаг вперёд, все вместе делали вдох, а на выдохе - шаг назад, благодаря чему подопечные «Содействия» расслабились и почувствовали себя одним целым.

Жизнь полна самых разнообразных событий – радостных и печальных. И где бы мы ни оказались – на работе, в магазине, в транспорте, на прогулке, приходится выбирать соответствующий стиль поведения, то есть соблюдать правила этикета для того, чтобы выглядеть достойно и не вызывать неловкость у окружающих. Поэтому активисты школы третьего возраста вспомнили виды этикета. Участники психологического кафе отметили, что правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами. Поведение, допустимое в одном случае, может показаться совершенно неуместным в другом. Психолог привела в пример «Золотое правило нравственности», ведь важно знать, как в той или иной ситуации вести себя по отношению к окружающим.

Под руководством Ольги Камалетдиновой занятия всегда дополняются тематическими играми. В этот раз подопечные Центра попробовали написать несколько комплиментов отрицательным героям из русских сказок, ведь во всём нужно видеть не только плохое, но и хорошее. «Вот ты, Кощей, ведëшь здоровый образ жизни, хорош собой, эгоист! И правильно делаешь!» — такой комплимент сделала злодею Лидия Старикова, ещё и подняв настроение всем собравшимся на этой встрече.

Заседание психологического кафе в «Содействии» прошло , как всегда, на ура, ведь его участники не только вспомнили основные правила этикета для разных жизненных ситуаций, но и получили заряд хорошего настроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру