Cказка о чудесном дубе

Cказка о чудесном дубе
фото: https://ru.wikipedia.org/

Жил-был в городе Астрахани воевода. Жил он в палатах каменных кремля астраханского. И захотел воевода сделать так, чтобы про город Астрахань узнали все-все в государстве российском. Созвал он народ на площадь и велел зачитать указ: «Кто сделает так, чтобы появилось в городе нашем чудо-чудное, о котором все в России-матушке узнают, тому я пожалую чин высокий и хоромы на самой главной улице города».

Загудел народ, зачесал в затылке: всем охота богатыми да знатными стать. Был на том сходе и Иван-крестьянский сын. Шел он с площади, думу думал, как указ воеводин исполнить.

Вдруг услышал Иван громкий крик птичий. Видит: упал из гнезда птенец махонький, а кот – серый разбойник – хочет словить и сьесть его. Мать птенца – голубка сизая – убивается, крыльями машет, хочет кота отогнать, да куда там – кот того и гляди сьест птенца. Кинулся Иван к коту и прогнал его, а птенца в гнездо положил. Голубка сизая щебечет, радуется, видать, Ивану спасибо говорит.

Вернулся он домой в избу свою ветхую к маменьке родной. Похлебал щей, пожевал хлеба да и говорит ей: «Шибко хочется, маменька моя, выполнить мне воеводы нашего повеление. Да и жить получше не мешало бы: желаю чин высокий, дом на улице главной, тогда и жениться можно!» А маменька ему и говорит: «Утро вечера мудренее. Ложись-ка ты спать, сынок. Глядишь, к утру что-нибудь да и надумаешь!» Так и сделал Иван. Лег на палати и заснул сном молодецким.

И приснилось Ивану, что сидит он на высоком-превысоком дубе. Дуб упирается ветками своими прямо в небо, а ствол – широкий-широкий. Сидит себе Иван на дубе, семечки лузгает да улыбается. Народ мимо дерева проходит, диву дивится, пальцем на Ивана показывает.   

Проснулся Иван утром и давай маменьке сон свой рассказывать. А маменька его была мастерица сны разгадывать. Вот и говорит она сыну своему: «Сон твой не простой, а волшебный. Спать сегодня будешь, что приснится – все запоминай!» Так и сделал Иван.

И приснилось ему, что сидит он опять на огромном дубе, а рядом с ним давешняя птица-сизая голубица человечьим голосом разговаривает: «Спасибо тебе, Иван, за то, что спас моего птенца от погибели верной. За это подарю я тебе желудь волшебный. Как выйдешь утром из избы своей, глянь себе под ноги и увидишь его. Закопай желудь в землю и увидишь, что будет». 

Проснулся Иван утром и бегом за дверь. И точно – лежит у двери желудь. Посадил Иван его, полил водой и ахнул: стал желудь расти и вмиг превратился в огромный мощный дуб.

Случилось, что проезжал мимо в карете посланник столичный. Послал царь Петр его разузнать, как в Астрахани жизнь устроена. Увидел посланник дуб могучий – обомлел, велел остановить карету. Подошел к дереву, стал руками его своими обмерять – да куда там – не обхватить! «Кто сей дуб посадил?! – спрашивает посланник.

Заробел Иван: «Я Иван-крестьянский сын!». «Сейчас же поеду в столицу и государю нашему императору доложу о чудесном дереве», – говорит посланник.

Сказал – сделал. Дня не прошло, как приехал в Астрахань царь Петр со своею свитою и скорей к Ивану и его маменьке дуб смотреть. «Ай да дуб! Как хорош да мощен! Повелеваю отныне звать этот дуб Петровским в честь моего императорского высочества! Пусть все в нашем государстве узнают о том, что в Астрахани такое чудо чудное имеется! А еще пусть воевода ваш свое слово сдержит – чин тебе, Иван, даст высокий да дом хороший».

Воевода тут как тут: на Ивана смотрит и улыбается. Подумал крестьянский сын, подумал и говорит: «Ни к чему мне чин высокий да хоромы большие. Кто же будет дерево от лихих людей охранять? Он ведь теперь гордость наша астраханская – дуб Петровский! Починю свою избу, женюсь на Марьюшке с соседней улицы и будем жить-поживать – дуб чудесный охранять!»

Так и порешили. С той поры все-все в государстве российском узнали, что растет в городе Астрахани дуб Петровский, со всех концов России-матушки приезжали люди подивиться на него.

 На том и сказке конец. Не в деньгах да чинах больших счастье, а в любви и служении Отечеству своему родному!

Салакина Юлия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру