Игорь Бабушкин поздравил филармонию с юбилеем

Игорь Бабушкин поздравил филармонию с юбилеем

В этом году Астраханская государственная филармония отмечает 85-летие. По этому случаю весь ноябрь в областной центр приезжают музыканты с мировой известностью. Как написал в своем телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, в свой юбилей филармония сама решила сделать подарки ценителям музыки.

В минувшие выходные перед астраханцами в сопровождении филармонического оркестра народных инструментов выступил лауреат международных конкурсов Вячеслав Змеу. Он исполнил композиции на флейте Пана. Это многоствольных духовой инструмент, известный еще со времен Древней Греции. 

Напомним, что Астраханская филармония была основана в 1937 году. В годы войны учреждение продолжало работать. Артисты радовали музыкой солдат в госпиталях и давали возможность передохнуть от трудной работы тыловикам.

Своим концертным залом Астраханская филармония обзавелась лишь в 1965 году. По тем временам он был лучшим в Поволжье. Глава региона отмечает, что несмотря на масштабные реконструкции в 2005 и 2015 года, концертный зал филармонии по-прежнему хорош. В нем свои концерты давали Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Ирина Архипова, Давид Ойстрах, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский и другие звёзды мировой классической сцены.  

Отметим, что в сентябре этого года на базе филармонии была открыла Штаб-квартира сводного Симфонического оркестра прикаспийских государств. По заявлению губернатора, благодаря этому культурные связи между странами становятся еще крепче.

«Дорогие друзья! Поздравляю с юбилеем вашего второго дома, каким, бесспорно, стала для вас филармония. На протяжении многих лет вы дарите зрителям счастливые встречи с лучшими образцами музыки. Замечательные творческие коллективы, высокопрофессиональный административный персонал отдают работе все свои знания и силы, создают яркие запоминающиеся проекты. Желаю всему коллективу Астраханской филармонии вдохновения, творческих сил, интересных премьер и чутких, благодарных зрителей!», - написал в своем телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру