В Астрахани открылась уникальная фотовыставка

В Астрахани открылась уникальная фотовыставка

Фотовыставка Астраханского заповедника «Сохраняя будущее: наш дом – природа!» открылась для всех желающих! 71 уникальный снимок живой природы и 20 картин от художников из Астрахани и Ставропольского края теперь украшают стены МВК «Цейхгауз»! И птицы, и звери, и насекомые, и впечатляющие пейзажи с высоты птичьего полёта – фотографии показывают во всей красе многообразие природы Астраханской области. Картины мягко дополняют экспозицию и позволяют посмотреть на красоты дельты Волги сквозь призму взгляда художников. Миссия фотовыставки – через красоту профессиональных фотоснимков и художественных картин показать, насколько прекрасен, но хрупок мир первозданной природы.

В экспозиции представлены снимки 19 фотографов-натуралистов: Евгений Полонский, Алена Рыжова, Владимир Паньков, Василий Дудин, Дмитрий Власов, Алексей Подопригоров, Антон Юзбашев, Наталия Судец, Ева Кострома, Фёдор Лашков, Ольша Жолобова, Светлана Попович, Ольга Рудченко, Алексей Кашин, Наталья Мещерякова, Максим Перковский, Владимир Стрелков, Марина Вильданова. Участвуют 8 художников: Ирина Букоткина, Ольга Польшина, Екатерина Пухова, Ирина Маймулина, Иван Булгаков, Анна Хорунжая, Светлана Бегларян, Наталья Решетиленко-Ефимова.

Фотовыставку открыл заместитель директора Астраханского заповедника по научной работе Кирилл Литвинов. В своем вступительном слове он подчеркнул, что такие фотовыставки, в первую очередь, направлены на изменение менталитета человека: «Задача Астраханского заповедника не только охранять вверенную территорию от пожаров или браконьерских набегов, но и изменять отношение людей к природе таким образом, чтобы надобность в охране в будущем вовсе отпала».

С приветственным словом к гостям фотовыставки выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Огуль, который является постоянным партнёром Астраханского заповедника и поддерживает эколого-просветительские мероприятия. Он поблагодарил всех фотографов-участников за проделанную работу и невероятные снимки и выразил надежду, что с каждым годом подобных фоторабот будет становиться только больше. В заключение приветственного слова Леонид Огуль наградил благодарственными письмами участников фотовыставки за творческое мастерство и формирование экологической культуры населения региона – Алёну Рыжову, Наталью Мещерякову, Дмитрия Власова и Владимира Панькова, а также Кирилла Литвинова за плодотворную научную и просветительскую деятельность.

Директор Астраханский музей-заповедник Алексей Булычев обратил внимание публики на то, что сделать настолько живые и интересные природные фотографии не так легко, как кажется с первого взгляда. Это большой труд, требующий сил, терпения, особых навыков и отменного художественного взгляда.

Завершил открытие Евгений Полонский – основоположник и идейный вдохновитель фотовыставок Астраханского заповедника: «Огромное спасибо всем участникам – из Астрахани, из Москвы, из Санкт-Петербурга и других городов, которые предоставили нам свои снимки, благодаря которым удалось составить такую невероятную выставку. Согласитесь, когда видишь в одном месте столько красивых фотографий природы, то радуется душа».

Работать фотовыставка будет ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника, до 27 января 2022 года. Вход свободный. Для всех желающих сотрудники Астраханского заповедника проведут экскурсию по экспозиции и расскажут много интересных фактов из жизни заповедных обитателях, ставших «моделями» для фотографов-натуралистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру