В Астраханском театре состоится премьера оперы

Премьера состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и "Российского фонда культуры". По одноимённому рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»

 В Астраханском театре состоится премьера оперы
В Астраханском театре состоится премьера оперы

Оперу «Мальчик у Христа на ёлке»  посвятили 200-летию писателя Ф.М. Достоевского. Об идее и сложностях постановки организаторы проекта рассказали журналистам в ходе пресс-конференции. 

Впервые в Астраханском театре оперы​ и балета прозвучит произведение Сергея Дягилева «Мальчик у Христа на ёлке» по мотивам одноименного романа Ф. М. Достоевского. «Мальчик у Христа на ёлке» в интерпретации астраханского театра оперы и балета —​ современная опера с драматическим сюжетом.

Эта масштабная работа началась ещё в 2007 году, когда композитор Сергей Дягилев написал либретто и музыку по рассказу «Мальчик у Христа на ёлке». Партитура оперы вдохновила художественного руководителя и главного режиссёра Астраханского театра Валерия Воронина на премьерную постановку.

Первыми астраханцы увидят не только спектакль, но и работу молодой постановочной группы. Историю «Мальчика у Христа на ёлке» воплотили выпускники знаменитого ГИТИСа. Возможность попробовать себя на сцене начинающим режиссёру, художнику, сценографу, хореографу и художнику по костюмам выдалась в рамках проекта «Арт-про-движение». 

Над постановкой работают выпускники знаменитого ГИТИСа: режиссёр Юлия Хубатуллина, художник — сценограф Валида Кажлаева, художник по костюмам Фёдор Архипов, режиссер по пластике Наталья Шурганова.

​ ​ ​ ​ «Каждая новая работа — это следующая ступень и очередной экзамен для труппы. Мы увидим свежий взгляд на творчество Достоевского, на проблематику произведения глазами молодых постановщиков. Уверен, это будет интересно. В спектакле будут звучать цитаты из произведения Достоевского, зрители увидят необычную сценографию», - признался художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Воронин. Он также рассказал журналистам о реализации​ цикла вечеров-портретов «ДостоВерно о Достоевском». За месяц состоялось 20 программ, которые посетили более 1000 школьников и студентов.​

​ ​ ​

Астраханский театр Оперы и Балета представит премьеру в эти выходные, 27 и 28 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру