В Астрахани готовятся к первому международному фестивалю оперы и балета

Культурное событие состоится в 2022 году

В Астрахани готовятся к первому международному фестивалю оперы и балета
В Астрахани готовятся к первому международному фестивалю оперы и балета

Первый международный фестиваль оперы и балета будет посвящен 115-летию астраханца, балетмейстера и педагога, народного артиста СССР Ростислава Захарова.

Детали международного культурного проекта обсудили в ходе онлайн-презентации. В презентации приняли участие руководители театров и учебных заведений Азербайджана, Казахстана, России. Организаторы будущего фестиваля рассказали о его концепции, представили фрагменты новых балетных спектаклей.

Сейчас репертуар Астраханского Театра Оперы и Балета насчитывает 47 спектаклей и 300 музыкальных программ. В балетная труппа театра интернациональная. На сцене ТОИБа танцуют  артисты из США, Эстонии и Японии,

В их числе и балерина Хоруки Номуры. В Астраханском театре оперы и балета она танцует уже седьмой по счету сезон

«Ваш город мне нравится, здесь очень хорошие зрители, которые знают меня и следят за моим творчеством, - поделилась впечатлениями артистка. - Я здесь станцевала много партий, в том числе в легендарном «Лебедином озере» и «Щелкунчике». Это большой шанс для меня».

В астраханском театре, с марта по сентябрь следующего года, пройдет творческая лаборатория «Пространство хореографа». В Астрахань приедут молодые постановщики России и зарубежных стран для работы с балетной труппой.

«Я очень надеюсь, что фестиваль, который мы реализуем в 2022 году, позволит нам приглашать специалистов федеральных театров и обмениваться опытом с международными партнёрами», – сказала директор Астраханского Театра оперы и балета Наталья Шагова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру