Астраханские пенсионеры почтили память Фёдора Достоевского

Астраханские пенсионеры почтили память Фёдора Достоевского

Многие активисты Школы третьего возраста социального центра «Содействие» любят и ценят литературное наследие Фёдора Михайловича Достоевского. 200-летие известного русского писателя пенсионеры отметили творческой встречей с сотрудниками Городской центральной библиотеки.

Достоевского любят не только в России и не только пенсионеры. Всемирная организация ЮНЕСКО объявила 2021-й годом Достоевского. Большим поклонником его творчества был Альберт Энштейн, а Зигмунд Фрейд ставил его романы в один ряд с Шекспиром. Многие произведения писателя экранизированы, по ним и сегодня ставят спектакли в России, в Европе, в Америке. Более того, в мире появилось множество романов-спутников, сочинений детективного жанра, схожих по содержанию с сюжетами книг Фёдора Достоевского.

А всё потому, что «психолог пера», как его называют наши современники, внимательно изучал внутренний мир человека, его переживания, слабости, мотивы поступков и причины разочарований.

Специалист Городской центральной библиотеки Юлия Ченгарь рассказала собравшимся о непростой судьбе писателя, выпавших на его долю испытаниях, о главных его произведениях. Участники литературной гостиной с удовольствием просмотрели ролик о детстве, годах учёбы и творческом пути Фёдора Михайловича, а затем ответили на вопросы викторины, касающейся жизни и писательского наследия Достоевского. Активистка Центра Нина Носова прочла его стихотворение «Божий дар».

В завершение встречи участники театральной студии «Ариза» представили на экране телевизионную версию спектакля «Столетняя» по мотивам рассказа юбиляра. С новой постановкой самобытные актёры решили принять участие в региональном этапе открытого Всероссийского конкурса чтецов и театральных коллективов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру