В Астрахани представлена выставка испанских художников

В Астрахани представлена выставка испанских художников

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» действует выставка офортов и литографий «Песок и кровь» двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Работы посвящены удивительной испанской традиции — корриде. Они запечатлели это грандиозное национальное празднество, опираясь на опыт собственных переживаний и эмоций, вдохновляясь от событий, свидетелями которых они являлись.

На выставке представлены более 130 офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо, которые раскрывают нам в XXI веке этот удивительный мир культа быка и корриды, где властвуют азарт и риск, свет и тени, эмоции и страсти, победа и поражение, погоня за жизнью и всегда остающиеся на арене песок и кровь.

Но, всё же, коррида Гойи и коррида Пикассо — это два разных мира. Серия офортов Гойи, созданная в 1814-1816 годах, известна в мировом искусстве под названием «Тавромахия» (с греческого «бой быков»). Эти работы отличает документальность, историческая точность. Он считал важным сохранить в истории имена известных тореадоров, их технические приёмы борьбы с быком.

Литографии корриды Пикассо, созданные в последние годы его жизни — в 1959-1960 годах воспроизводит все элементы корриды. Для него важна символическая ценность происходящего на арене, в большей степени отражающая мистическую связь главных действующих лиц.

Выставка предоставлена компанией «АРТГИТ» (город Москва).

«Все работы проходят тщательную экспертизу за рубежом и в России, доказывающую их подлинность. И хотя листы офортов Гойи и Пикассо, представленные на выставке, — это не первые серии оттисков с оригинальных гравёрных пластин, сделанных великими художниками, они считаются не копиями, а подлинниками», — прокомментировали авторы проекта.

Выставка продлится до 19 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру