Звонкая «Айна» и задорный «Куштдепди»

Звонкая «Айна» и задорный «Куштдепди»

В Астрахани состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию Независимости Туркменистана

Центром торжеств по случаю 30-летия Независимости Туркменистана стал Культурный центр Астраханского государственного университета. Программа мероприятия, на котором присутствовали студенты - граждане Туркменистана, была составлена совместно с центром туркменского языка и культуры АГУ и Ассоциацией иностранных студентов Астрахани.

С Днём Независимости Туркменистана собравшихся поздравила начальник отдела по работе с иностранными студентами АГУ Екатерина Шатохина. Она пожелала гражданам дружественного государства добра, мира и семейного благополучия. 

К зрителям также обратился представитель общества туркменской культуры в г. Астрахани Ризабек Курбанов. Он отметил важность сохранения народной культуры Туркменистана.

 

«Я благодарен предкам за то, что они передавали из поколения в поколение наши обычаи и любовь к языку, - сказал он. И обратился к студентам: - Благодаря вам, молодым людям, наши внуки будут говорить на туркменском языке. Хочу сказать большое спасибо вузу за отеческое отношение к нашим студентам».

Яркие, самобытные песни и танцы любимой родины исполнили студенты из Туркменистана, а также астраханские хореографические коллективы и ансамбли. Так, например, зрителей очень тронуло душевное исполнение песни «Айна», а древний туркменский танец «Куштдепди» был встречен громкими аплодисментами. Исполнить заключительную песню вышли все участники концерта, а зрители, в свою очередь, стоя им аплодировали.

В завершение мероприятия его организатор, преподаватель кафедры восточных языков, координатор проектов центра туркменского языка и культуры АГУ Ресул Шаджиев поблагодарил присутствующих и поздравил их с праздником.

«Сегодня мы отмечаем поистине большой праздник, и нам действительно есть с чем поздравить друг друга, - сказал он. – Наш Туркменистан - это великая страна с великой историей. Сегодня мы чествуем нашу историческую Родину, с её традициями, с её победами. День Независимости – это день величия туркменского государства», - сказал он.

Напомним, что Центр туркменского языка и культуры был открыт в АГУ в 2019 году. Его активисты широко отмечают туркменские праздники, проводят мастер – классы, мероприятия в честь День поэзии Махтумкули Фраги, Международного дня спорта и т.д.

Недавно Центр принимал участие в проходившем в г. Астрахани VI Каспийском медиафоруме.

Также на днях в астраханском спорткомплексе «Звёздный» состоялся Кубок прикаспийских государств по рукопашному бою, на котором спортсмены из Туркменистана завоевали три  бронзовые и одну серебяную медаль.

В Фунтовской школе имени Махтумкули Фраги Приволжского района ведётся преподавание туркменского языка. Детей также приобщают к туркменской культуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру