В Астрахани пройдут Дни Африки

В Астрахани пройдут Дни Африки

Праздник отмечают во всём мире 25 мая. В Астраханском государственном техническом университете он является красной датой ещё с 60 х годов прошлого века. Как и прежде, мероприятия праздника на этот раз расписаны на целую неделю.

Торжественное открытие Дней Африки состоится по традиции 25 мая в фойе главного корпуса АГТУ. В программе: дефиле «Флаги Африки», национальные танцы, выставка изделий народного творчества, дегустация блюд национальной кухни народов Африки, зажигательные танцы.

26 мая студенты из африканских стран покажут праздничный концерт, который позволит зрителям с головой окунуться в самобытную атмосферу горячего континента. 28 мая откроется научная сессия «Будущее Африки», на которой выпускники АГТУ представят перспективные проекты для организации малых и средних предприятий.

Также в программе недели обозначены конкурс рисунков «Я вижу Африку», демонстрация фильма в кинотеатре на траве, спортивные соревнования.  

В университете уделяют большое внимание не только учёбе, но и творческому развитию студенческой молодёжи. Много лет действует международный клуб для иностранных студентов. Особой популярностью пользуются футбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, занятия в студии эстрадной песни.

Недавно иностранные студенты АГТУ приняли участие в областном фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Лауреатом I степени стал вокально-инструментальный ансамбль Star System. Специальный приз жюри получил барабанщик этой группы, студент из Бенина Тохундо Кадахоне Прэнсип Жоффруа. Аналогичной награды также удостоен Захир Мунир из Марокко, исполнивший  рэп на трёх языках.

«На региональном этапе фестиваля «Российская студенческая весна» наши студенты представляли четыре страны: Кот Д 'Ивуар, Бенин, Гаити, Марокко, - уточнила начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина. - И каждый из них по-своему талантлив».

Кстати, в эту субботу неоднократный лауреат областных студенческих конкурсов Каку Даниэль Стелла примет участие в концерте на открытом воздухе в рамках традиционного фестиваля «Музыка на траве» в парке Астраханского государственного Театра Оперы и Балета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру