Школьники из девяти стран написали книгу о войне

Школьники из девяти стран написали книгу о войне

В Астрахани в Музее Боевой славы прошла презентация сборника эссе победителей международного дистанционного конкурса эссе среди соотечественников-школьников «Великая отечественная война в истории моей семьи».

Он издан Центром международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» при поддержке Фонда Президентских грантов и агентства международных связей Астраханской области.

Главной целью конкурса, который прошёл уже во второй раз, стало стремление пробудить у молодых людей, живущих за рубежом, интерес к истории и культуре России, дать им возможность выразить свою позицию в отношении исторической памяти и справедливости.

Всего на суд жюри было представлено 28 эссе, поступивших из Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Украины, Приднестровья и других стран. Лучшие работы опубликованы в брошюре «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

«Сочинения школьников из разных стран нельзя читать без слёз и волнения, - сказала руководитель Центра «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова. - Ребята изложили в них глубоко личные факты, которые не были широко известны, рассказали истории рядовых солдат Великой Отечественной войны».

Заместитель руководителя агентства международных связей Астраханской области Илья Торопицын считает правильной идею предложить молодым соотечественникам поделиться знаниями о событиях, итогом которых 76 летназад стала Победа.

«На просьбы написать эссе откликнулось много молодых людей, и не только из стран, которые когда-то входили в Советский Союз, но даже из далёкого Египта и Дании, - отметил он. – Мы будем и в дальнейшем продолжать эту работу во взаимодействии с Центром «Каспий-Евразия», МИД России, Россотрудничеством, консульскими учреждениями, чтобы формировать у молодого поколения правильное представление о роли советского народа в Великой Отечественной войне».

Среди авторов сборника немало старшеклассников и студентов из Казахстана. События далёкой войны, без преувеличения, затронули каждую казахстанскую семью.

«Наши деды и прадеды шли в бой с мыслями о семье, детях, родных и близких, которых надо защитить от врага, - сказал Генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани Тауболды Умбетбаев. - Память об этом тяжелом периоде нашей общей истории необходимо бережно передавать из поколения в поколение».

Победители международного  дистанционного конкурса эссе «Великая Отечественная война в истории моей семьи» награждены дипломами. Брошюра с их работами поступит в библиотеки Астрахани и области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру