В Астрахани показали путешествие в пространстве и времени

В Астрахани  показали путешествие в пространстве и времени

Ох уж эта пандемия! Она перепутала все планы Астраханского государственного ансамбля песни и танца. К первым репетициям нового спектакля «Троица. Ожившая история» артисты приступили ещё весной. Но премьера состоялась только в конце октября. Это был первый выход на сцену после вынужденного пятимесячного перерыва. Впервые за всю историю коллектива зал был неполный – таково требование Роспотребнадзора. Но аплодисменты и крики "браво" – громкие. А это высшая похвала.

Ожили картины Третьяковки

Концерт-спектакль похож на сказку с волшебными перемещениями в пространстве и времени. Современная школьница Алёна, рассматривая картины в Третьяковской галерее, под перезвон колоколов попадает в древнюю Русь, где её окружают казаки, бурлаки, скоморохи. Меняются времена года и праздники – Рождество, Масленица и Троица. Персонажи картин как бы сходят на сцену, танцевальные и песенные номера сменяют друг друга, плавно переходя из одного в другой. Анимированные картины оживают. И на «Ярмарку» Бориса Кустодиева, «Бурлаков на Волге» Ильи Репина, «После грозы» Федора Васильева и многие другие знакомые с детства картины начинаешь смотреть по-другому.

Над костюмами для спектакля «Троица. Ожившая история» трудились 30 столичных мастеров. В общей сложности им пришлось потратить на это 1 500 часов или 62 с лишним  суток. Эскизы сарафанов, рубах, головных уборов создали  московские художники по костюмам Елена Казакевич и Анастасия Еремян.

Астраханский колорит

Спектакль поставлен по сценарию московского продюсера, режиссёра, музыканта Виталия Матросова. Несколько лет назад он с успехом шёл на столичной сцене. Астраханский вариант – не копия, не калька первоначального сценария. «У вашего ансамбля свой колорит: и бурлаки астраханские, и свадебный обряд, и многое другое, – считает мастер. – Я давно не видел такого высокопрофессионального коллектива как Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Меня поразил хор, который поёт a'capella. При этом солисты не стоят на месте, а двигаются по сцене. Плюс прекрасный оркестр и артисты балета, которые творят на сцене чудеса».

Очень органично вписались в программу переложенные в оригинальной обработке песни Астраханского края «Ой, ребятушки, сходитесь», «Чарочка по столику», «Я не думала сегодня угореть» и другие. К работе над каждым произведением подошли творчески. В результате в спектакле появились не отдельные номера, а цельные произведения с объединяющей идеей – показать культуру, обычаи и традиции наших предков.

«Когда мы взяли в работу шуточную астраханскую песню «Чарочки по  столику», то возникла мысль не просто исполнить её a'capella, но создать симбиоз песни, танца с элементами режиссирования, – рассказывает главный хормейстер ансамбля Марина Заводова. – Хореограф Людмила Сюрсина помогла воплотить этот новаторский замысел, и песня заиграла новыми красками».      

Народная музыка в академической «упаковке»     

Музыкальную основу спектакля-концерта «Троица. Ожившая история» составили обработки народной музыки в сочетании с сочинениями таких композиторов, как М. Мусоргский, А. Шнитке, Г. Свиридов, С. Рахманинов, Н. Римский-Корсаков, И. Стравинский. Переложения для народных инструментов авторской музыки сделали музыканты оркестра ансамбля Сергей Кривощапов и Евгений Якушкин. А ещё в этом концерте звучали жалейки и даже … стиральная доска.

«Нам ещё никогда не приходилось играть в таком количестве классическую, академическую музыку. И вот в этой программе нам наконец-то представилась возможность проявить свои академические традиции», − признаётся солист оркестра, лауреат международных конкурсов Дмитрий Соловьёв (он, кстати, блистательно исполнил «Рассыпуху» В.Гридина).

Перед артистами балета стояла сложная задача: создать хореографию на классические музыкальные произведения.

«Работать над новой программой было трудно, но очень интересно. К примеру, Шнитке не писал свои произведения для балета, – рассказывает главный балетмейстер ансамбля Алексей Зимин. – Мы стремились передать настроение, замысел композиторов, посредством танца показать оттенки  их музыки».

В спектакле приняла участие детская хореографическая студия «Волжский сувенир». Это был первый выход юных артистов на  сцену вместе с профессиональными артистами

Программу "Троица" Астраханский государственный ансамбль планирует показывать не только в России, но и за рубежом – как только позволит эпидобстановка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру