На 33-й Московской международной книжной ярмарке представлены книги астраханцев

Работы писателей были изданы на финансовые средства неравнодушных граждан

На 33-й Московской международной книжной ярмарке представлены книги астраханцев

2 сентября на Манеже открылась 33-я Московская международная книжная ярмарка, в которой принимают участие два автора-астраханца. Последние работы Николая Рудикова и Александра Маркова представлены на стенде Ассоциации книгоиздателей России.

На страницах издания «Воспоминания. Творчество. Размышления» представлены воспоминания старейшего астраханского художника Николая Кирилловича Рудикова о родном доме, близких людях, о детстве и юношестве, пришедшихся на суровые военные и послевоенные годы, студенческой жизни, наставниках и друзьях, красоте природы Волжского понизовья. Авторский текст сопровождают живописные и графические произведения художника, фотографии из личного архива.

Читая воспоминания автора, открываются картины, знакомые каждому волжанину: вобла на чердаке, переправы-паромы, сахарные арбузы, катание зимой на больших санях… Им описывается время, когда соседи дружили, а двери не закрывались на замки. Именно здесь рождались его первые зарисовки милой провинциальности села и старой Астрахани, где деревянные дома с ажурной резьбой наличников, кружевными причелинами и полотенцами создают неповторимый колорит и уют.

В этой книге читатель откроет для себя большой пласт интереснейшей информации о нелегком жизненном пути художника, его окружении, о дорогом сердцу Волжском понизовье и жемчужине Поволжья – Астрахани.

Детство Николая Кирилловича было затронуто войной, и читатель найдет много интересных историй прифронтовой и послевоенной жизни, о буднях рыболовецких семей, которые трудились, отдавая силы без остатка на приближение Победы. Проводы, похоронки, работа родителей от зари до зари, голод – все это происходило на глазах 11-летнего подростка и навечно врезалось в память.

Книга иллюстрирована многочисленными портретами, шаржами, написанными автором с натуры. Рождение каждого из них имело свою предысторию, о которой он с упоением, сочно рассказывает. Интересные и неординарные личности всегда окружали Николая Кирилловича на долгой дороге жизни. Любовь к родному краю, людям, интерес к историческому прошлому побуждали Н. Рудикова часами засиживаться с альбомом в старых астраханских двориках, знакомиться с их жителями, которые тоже становились объектами его творчества. Неслучайно творения художника всегда трогают душу и оставляют в памяти яркий след, ведь на них мастерски запечатлена и сохранена для нас целая эпоха.

Книга Николая Рудикова была отпечатана на днях в астраханской типографии. Она была издана на средства неравнодушных граждан, которые решили помочь автору в издании его произведения.

Также на книжной ярмарке представлена работа и астраханского писателя-краеведа Александра Макарова. Его книга «Христиан Раковский в изгнании. Один год в Астрахани» была отпечатана в конце августа.

В книге собран редкий материал о недолгом периоде жизни в Астрахани болгарина по происхождению, революционера Христиана Раковского. Ссыльный сталинских репрессий, один из основателей II Интернационала, врач и дипломат Христиан Раковский сыграл значимую роль в развитии советской медицины, помогал потёмкинцам в эмиграции. Он автор первых побед советской дипломатии, заставивший Англию и Францию признать СССР.

Большая часть материалов, в книге А.С. Маркова , о пребывании Христиана Раковского в Астрахани, опубликованы впервые.

В издании представлены уникальные фотографии, которые удалось получить от родственников Раковского благодаря переписке. В книге изложены не только факты биографии революционера, но и трогательные истории восстановления родственных связей, которые начались по воле случая в начале 90-х годов 20-го столетия в г. Астрахани.

Работа Александра Макарова также была издана на финансовые средства неравнодушных граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру