В Астраханском краеведческом музее пройдет выставка об истории Тинакской грязелечебницы

В Астраханском краеведческом музее пройдет выставка об истории Тинакской грязелечебницы

В Астраханской области, как нам всем прекрасно известно, находится один из самых знаменитых и старейших курортов в России – Тинаки-1. Много лет все желающие могут поправить здоровье, применяя на деле знаменитую илистую грязь, которая и легла в название курорта.

Оказывается, в этом году курорт отметит свое 200-летие, и в честь этого Астраханский краеведческий музей расскажет об истории этого чудесного места, организовав выставку для всех астраханцев и гостей города. К слову, в рамках подготовки к мероприятию музейные сотрудники посетили Тинаки, собрав материал, который и ляжет в основу выставки.

Старое фото курорта Тинаки-1

Курорт на озере Тинаки появился в 1820 году, тогда же основали Тинакскую грязелечебницу. Научно подтверждено, что грязи озера имеют уникальный состав, который способствует лечению болезней разного рода - двигательного аппарата, сосудов, воспалительных заболеваний. От прочих подобных озер Тинаки отличается розовым оттенком, который приобретает водоем из-за содержания магниевых солей.

Курорт Тинаки-1

Кроме того, курорт интересен тем, что на его территории до сих пор размещены постройки начала прошлого века, сохранился даже храм святого Пантелеймона. Также можно осмотреть заброшенные руины и полуразрушенные строения старых времен, посетить дендропарк, который помимо прочего, является одним из значительных памятников природы в Астраханском регионе.

На озере Тинаки в ходе подготовки к выставке работники отдела природы музея-заповедника Анна Рындина и Анна Богашева смогли сделать потрясающие снимки объектов, а также взять образцы грязи и рапы. В сентябре 2020 выставка будет открыта для всех желающих, и можно будет посмотреть на все материалы вблизи и ознакомиться с потрясающей историей знаменитого курорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру