ASTRAKHANPOST
Стрит-арт: проводник в современное искусство для жителей маленького города
Наталья Попова
фотограф
Многие приезжие называют Астрахань «маленьким Питером». Нетронутые столетиями стены старинных зданий на Советской, величественные памятники архитектуры возвышаются над Волгой. В нашем городе есть места, от которых дух захватывает, правда, порой и от того, что нынешний вид не оставил ни следа от былой привлекательности.

Некоторые здания привлекли особое внимание молодых художников, решивших дать объектам прошлого новое будущее.

Я решила сделать подборку уличных рисунков, которые претендуют на путеводитель по стрит-арту. Параллельно буду делиться советами, как сделать лучший кадр возле арт-объекта. В компании с самым быстрым интернетом от МегаФона наш путеводитель изменит представление о жизни маленького города, подружив раз и на всегда астраханцев с современным искусством. История серийная, так сказать с продолжением – не отключайтесь!
Иллюзия бесконечного одобрения
Драматический театр, ул. Ленина, 25
DL 82,8 Мбит/сек. | UL 26,8 Мбит/сек.
Постепенно люди все глубже погружаются из реального мира в виртуальный: общаются в нем, работают, создают неосязаемые товары и услуги, знакомятся и расстаются. Главная мера успеха в этом мире - количество лайков, которые конвертируются в деньги и материальные блага, от их числа зависит самооценка и степень важности происходящих в мире событий.

«Лайк - определенно главный символ начала XXI века, который своей тиражируемостью обогнал крест, свастику, а также логотипы модных брендов и даже значки мировых валют. Только на фейсбуке каждую минуту ставится более трех миллионов лайков. Публичное одобрение и жажда популярности стали главным наваждением нашего времени. Но всем понравиться невозможно: то, что нравится одному вызовет раздражение у другого. Работа представляет собой настенную роспись с дополненной реальностью. С помощью мобильного приложения роспись "оживает": по петле в нескончаемом потоке движутся лайки, которые переворачиваясь на изгибе, становятся дислайками. Таким образом, раскрывается условность и мимолётная природа главного символа современности», - рассказывает Владимир Абих.
СОвет
Можно выбрать статичную позу на фоне изображения, но лучше динамика.
Помни - быстрые движения лучше снимать днем.
Красное солнце авангарда
Татищева, 16
DL 22,7 Мбит/сек. | UL 19,1Мбит/сек.


Этот стрит-арт расположен в спальном районе города около студенческого городка. Чтобы перенести рисунок с бумаги на панельную пятиэтажку, художнику Ивану Найнти пришлось задействовать подъемник.

«Я посвящаю работу художникам-авангардистам, которые в своё время разрушили все каноны, сформировали собственную философию и пришли к чему-то абсолютно новому, упростив весь реализм до простых геометрических форм. Моя работа о способе мышления, о конструировании, о создании супрематических композиций, ведь фигуры на холстах жили не только в одной плоскости, но и оживали и получали жизнь в трёхмерном пространстве», - вспоминает Иван.
СОвет
Создавай рифмы. Совершенно случайно оказалось, что панамка «рифмуется» со шляпой, а в машине оказался мяч.
Дальше импровизируем.
Символ мудрости
DL 98,9 Мбит/сек. | UL 38,2 Мбит/сек.
Астраханский Государственный Университет
Этот арт-объект был создан в сотрудничестве с Астраханским Государственным Университетом на территории студенческого городка. На трансформаторной будке было принято решение нанести символ мудрости – филина. По словам астраханского художника Александра Садовникова, по цветовой гамме роспись органично вписывается в контекст места.
СОвет
Создавай связи и ассоциации с артом.
Можно изобразить персонажа рисунка или быть похожим на него.
Три кита как три столпа,
на которых все держится
Сквер «Нефтяник», ул. Коммунистическая
DL 61,5 Мбит/сек. | UL 28,4 Мбит/сек.
Именно здесь началась история уличного искусства в Астрахани. За несколько месяцев до росписи стен, в этом сквере было проведено благоустройство, а кирпичную стену, которая несколько веков в отвратительном состоянии скрывалась за деревьями, было решено отдать художникам. Питерский художник Стас Багс решил на стене изобразить трех китов, на которых держится современный мир. А поскольку сквер «Нефтяник», то в рисунки внедрили отраслевую тематику. Рядом с китами нанесли банки из-под топлива.
СОвет
Cемейные снимки, простые сценки из жизни видятся намного интересней и приятней на таком фоне
Занавес
Драматический театр, ул. М. Аладьина, 28/1
DL 116 Мбит/сек. | UL 52,7 Мбит/сек.
Эта работа художника Игоря Мозги находится в самом сердце исторической Астрахани на пересечении улиц Ленина и Советской. Художник нанес рисунок на подсобное помещение Астраханского драматического театра. Кирпичная стена стала театральным занавесом прямо на улице. По словам автора стрит-арта, для кого-то занавес закрывается, а для кого-то только открывается. Гипертрофированное лицо актера провожает взглядом каждого прохожего.

Для того, чтобы рисунок появился на стене, художник долго искал лицо, которое будет на нем изображено. Молодой человек хотел чтобы лицом этого объекта стал не собирательный образ, а именно девушка из Астрахани.
СОвет
Имитируй фрагмент художественной композиции. Чем волосы не похожи на занавес?
Птицы на бетонной стене
Новый Мост, сторона улицы Анри Барбюса
DL 27 Мбит/сек. | UL 35,2 Мбит/сек.
Долго время откосы Нового моста были в заброшенном состоянии. Спустя почти тридцатилетнюю свою историю на нем появилась роспись. Сначала художники нарисовали здесь зайчиков и большую морковку, символизирующую один из самых длинных мостов в Европе.

Когда Театр оперы и балета готовился впервые распахнуть свои двери, возникала необходимость обновления откосов. Тогда астраханские художники предложили заменить зайцев на птиц. Практически неделя потребовалась Александру Садовникову и Денису Sold, чтобы расписать 218 кв.м.
СОвет
Используй цвет.
Идеально если весь снимок, включая твою одежду и другие предметы, будут в одной цветовой гамме со стрит-артом.
На арте птицы? Значит пытаемся летать!
О лице творение
улица Тургенева
DL 40,9 Мбит/сек. | UL 11,6 Мбит/сек.
Во время первого фестиваля стрит-арта принимали участие не только иногородние художники. Так работа нашего земляка расположилась на улице Тургенева, прямо напротив Автодорожного колледжа.

По словам Кирилла Гладкова, имя писателя, в честь которого названа улица, легло в основу концепции произведения: перед вами тургеневская барышня, выполненная в технике "каллиграфия". Название "О лице творение" можно трактовать, как погружение в тургеневскую эпоху, где писателем был впервые создан образ меланхоличной и тонкой натуры.
СОвет
Работа выстроена из высказываний Тургенева, поэтому взять в руки бумажную версию книги будет отличный вариант.
улица Бориса Алексеева, 63
DL 23 Мбит/сек. | UL 16,9 Мбит/сек.
Космос
Во время проведения стрит-арт фестиваля организаторы задействовали не только профессиональных художников из Астрахани и других городов, но и приучали к уличному искусству местных начинающих художников. Этот объект Александр Садовников создал вместе с учащимися художественного училища имени Власова. Разработанный эскиз переносили на стену трансформаторной будки в течение пяти часов.

«В этом районе у нас сразу же появилось множество юных поклонников, которые так и норовили позаимствовать нашу краску. Наиболее активным выпала честь покрасить небольшие фрагменты», - делится художник.
СОвет
У стрит-арта припарковалась машина? Повезло!
Можно использовать отражение в стеклах и зеркалах машины, тем самым сделать изображение объемным
Проект разработан вместе с компанией "МегаФон"
Все фото использованы исключительно в целях демонстрации. Пожалуйста, не используйте их в коммерческих целях.