В Астрахани «Золотая кладовая» временно переехала в «Оружейную комнату»

В Астрахани «Золотая кладовая» временно переехала в «Оружейную комнату»

В эти дни посетители Краеведческого музея смогут ознакомиться сразу с двумя эксклюзивными выставками на одной выставочной площадке. Более чем на месяц музейщики закрывают «Золотую кладовую», но уникальные предметы – ювелирные изделия из драгоценных металлов - можно будет всё-таки увидеть.

 

«Золотую кладовую» ждут перемены. В цоколе музея, где размещалась выставка, проведут ремонт. Пространство станет более современным, как по материалам, так и по дизайну, а после –  содержание экспозиции будет дополнено предметами, найденными в ходе раскопок кургана «Богомольные пески» около села Никольское Астраханской области, - а это более 200 артефактов.     

«В связи с проведением реэкспозиции потребовалось закрыть «Золотую кладовую». Но поскольку у посетителей эта выставка одна из самых востребованных, мы приняли решение большую часть предметов – золотые, серебряные изделия - представить в зале «Оружейная комната», - прокомментировал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Уникальная коллекция холодного и огнестрельного оружия, военная амуниция разных эпох - от средневековья - до современности теперь соседствует с бесценными образцами древнего искусства, которые происходят из захоронений, обнаруженных на территории Северного Прикаспия. Гости музея смогут в непосредственно близости рассмотреть золотую гривну (пектораль), фалар с рельефным зооморфным орнаментом, височные подвески в виде всадников на колесницах и другие украшения.

Добавим, что до середины августа действует сниженная стоимость входного билета на посещение объединённых выставок.

Ожидается, что обновлённая «Золотая кладовая» откроется 15 августа, в День археолога.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру