Ночь музеев в Астрахани: куда пойти

Астраханский музей-заповедник предлагает астраханцам провести «Ночь музеев» вместе

Ночь музеев в Астрахани: куда пойти

18 мая с 18:00 до 24:00 филиалы музея-заповедника присоединятся к ежегодной всероссийской акции. Программа музея-заповедника будет наполнена встречами с известными астраханцами, знакомством с творчеством мастеров из других регионов нашей страны, мастер-классами и интерактивными занятиями.

Впервые на «Ночь музеев» астраханцы смогут увидеть артефакты, найденные в эти дни археологами во время раскопок в селе Никольское Енотаевского района. Участники экспедиции расскажут обо всех этапах раскопок и представят поднятые из захоронений на поверхность предметы, относящиеся предположительно к эпохе сарматов. Известный фотохудожник Евгений Полонский подготовил фотовыставку по следам археологической экспедиции. Гости акции станут первыми, кто увидит эти уникальные снимки.

Астраханский кремль приглашаем всех тех, кто хочет окунуться в головокружительный калейдоскоп ярких событий.

Каждый объект историко-архитектурного комплекса откроет для вас мир своих уникальных элементов. Астраханцы и гости города смогут посетить фестиваль здорового образа жизни с танцевальными и спортивными номерами в МВК «Цейхгауз», совершить «Путешествие по лабиринтам крепости» и пройти по «Следам астраханских стрельцов», поучаствовать в жаркой дискуссии в «Английском видеоклубе» и победить в шахматном турнире, создать большую художественную фотозону и стать частью «Живого музея». Кроме этого, научиться гончарному мастерству и погрузиться в ночную атмосферу увлекательных экскурсий с фонарями по Кремлю, станцевать под живую музыку и заглянуть в лабиринты и «карманы» башни Красные ворота в ходе тематической экскурсии.

Любителям проводить свободное время за чтением произведений классиков, безусловно, будет интересно посетить выставку Музея-усадьбы Л.Н. Толстого, посвящённую 150-летию романа - эпопеи «Война и мир».

В Музее культуры Астрахани состоится презентация совместной работы наших землячек. Юлия Дьячкова написала книгу в жанре фэнтази для детей «Компас и трон королей», а Ирина Букоткина создала ряд иллюстраций в технике холодный батик. В филиале музея-заповедника в этот вечер откроется выставка Мелика Агабалаев, художника Дербентского музея-заповедника. Он привезёт в Астрахань работы из фондов Дербентского музея-заповедника, объединённые темой «Дербент легендарный, Дербент исторический».

В Музее боевой славы вечер откроется концертной программой «Мой отчий дом – Россия» с участием лучших творческих коллективов. Гости музея смогут побывать на арт-занятиях, посетить кинолекторий, пополнить свои знания о военной истории.

Музей истории города приглашает на мероприятие об истории астраханских театров и театральной жизни рубежа XIX – XX вв. в рамках выставки «Театр в главной роли». В музее можно будет принять участие в мастер-классах и квестах, а также посетить киносеанс.

Музейное событие объединит и жителей сельских районов. В филиалах музея-заповедника их ждёт насыщенная программа.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру