40 млн рублей требуется на ремонт астраханского планетария

40 млн рублей требуется на ремонт астраханского планетария

Вчера в социальной сети астраханец Дмитрий Смирнов поделился фотографиями городского планетария. На них видно, что состояние здания далеко от идеала: его стены постепенно разрушаются от воды.

«Министерству образования АО планетарий не нужен. Стоит дворец разрушается, под него течет вода, стены рушатся. Пришлось через 112 вызывать Водоканал», - написал неравнодушный житель.

На самом же деле, проблема обнаружилась в прошлом году. Правда, поскольку здание является памятником архитектуры, на согласование проекта и восстановление планетария требуется больше времени, чем в случае с обычными учреждениями. Обычная бумажная волокита, словом. В конце года была подготовлена экспертиза здания, а до конца февраля появится проектно-сметная документация - проект уже готовится специализированной фирмой.

По примерным подсчетам на весь комплекс работ (фасад, инженерные коммуникации, внутренняя отделка) потребуется около 40 млн рублей. Капитальный ремонт региональный минобрнауки планирует начать в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру