В астраханском ТЮЗе Льва Толстого помянули наливкой с мармеладом

В астраханском ТЮЗе Льва Толстого помянули наливкой с мармеладом

В минувшую пятницу в астраханском ТЮЗе прошла театральная постановка «Толстого нет», приуроченная к 190-летию великого русского писателя Льва Толстого. По словам авторов идеи, спектакль основан на воспоминаниях современников, дневниковых записях и письмах.

«Представьте, что вы пришли в театр, готовы пищей духовной наслаждаться, устроились поудобней, телефоны отключили, ждёте... Выходят артисты, говорят вам "здравствуйте", общаться с вами начинают, из зала начинают отвечать. Вроде пьеса уже началась, а давайте, говорят, споём вместе для главной героини, ей уж больно песня эта нравится. И зал поет. Один из героев в замешательстве, ну не знает он, как поступить. И предлагает любому желающему выйти на сцену вместо себя. И находятся смельчаки, идут и вступают в диалог. А другому герою подносит горничная рюмочку с наливочкой, а он "что ж я один пить буду, всех угощайте". И всем выносят в зал сидр с мармеладом.

Понятное дело, оживление, пьем, закусываем. И спеть опять уже не против. Вот такой он "Активный театр". А пьеса то непростая, философская, серьезная. "Толстого нет". Его нет, он где-то там, за сценой. А на сцене вся его семья, с неразрешимыми проблемами, непростыми взаимоотношениями, думами, метаниями, красивыми и некрасивыми поступками... Великолепная игра актеров, нестандартные решения, очень необычный формат», - пишет Наталья Аверина посетившая спектакль.

Видимо, региональному минкульту данный спектакль пришелся по вкусу. По всей видимости, раздача алкоголя в храме искусства — это норма, а спектакли Виктюка – нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру