Астраханец в числе претендентов на звание лучшего кюйши в Казахстане

В Астрахани завершился отборочный этап международного конкурса национальной музыки «Мен — қазақпын». Организаторами мероприятия являются Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан и телерадиокорпорация «Казахстан».

Астраханец в числе претендентов на звание лучшего кюйши в Казахстане
фото - Министерство культуры и туризма Астраханской области

Конкурс направлен на популяризацию национальной казахской музыки в молодёжных кругах.

Конкурсанты будут состязаться за звание лучшего, исполняя народные песни на таких национальных инструментах, как домбра, кобыз, сырнай. Стоит отметить, что в конкурсе могут участвовать не только казахстанцы, но и выходцы из России, Китая, Монголии и Кыргызстана.

Отборочные туры проводились в Казахстане, Кыргызстане, Монголии и России. В Астрахани за прохождение в следующий тур состязались 8 музыкантов.

На телевизионный конкурс в Астану попадут два астраханца: Ильнур Утепкалиев (город Астрахань) и Нурсултан Сарыев (село Красный Яр).

Участие Нурсултана Сарыева в конкурсе смотри по себе является отдельной историей. Он — участник творческой самодеятельности Астраханской библиотеки — центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Еще будучи ребенком прабабушка и отец приобщили привили парню любовь к игре на домбре. Впоследствии, он окончил Красноярскую детскую музыкальную школу по классу домбры, а затем, ввиду тяжёлой болезни, Нурсултан лишился зрения. Но, несмотря на это он и сейчас радует всех переливами прекрасной музыки, льющейся из под его пальцев. Мало того, что он не сдался и продолжил играть – ко всему прочему, Нурсултан Сарыев участвует в российских и международных конкурсах национальной музыки: IX Международный конкурс «Национальное достояние — 2018» в Чебоксарах (лауреат I степени), Международный конкурс «Талант −2018» в Москве (лауреат II степени ).

Мы желаем обоим конкурсантам удачи и достижения поставленной цели. Пусть победит сильнейший!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру