Астрахань проведет «День балета на Каспии»

В Астрахани, в театре оперы и балета стартует Международный хореографический форум "День балета на Каспии". Данное мероприятие посвящено 200-летию со дня рождения известного франко-русского хореографа и балетмейстера Мариуса Петипа (1818-1910).

Астрахань проведет «День балета на Каспии»

В программе мероприятия –  различные концерты, круглые столы, творческие выставки и лаборатории. Как сообщают в пресс-службе Астраханского театра оперы и балета, участниками форума станут более пяти тысяч человек, и пройдет он под руководством Министерства культуры РФ. Также представители театра отметили, что под его сводами соберутся известные деятели балета из разных стран, таких как Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, США и Великобритания.

Гости-участники форума смогут лицезреть концерт "Петипа-гала", в котором примут участие артисты из разных городов. Также ожидается авторская постановка художественного руководителя балета астраханского театра Константина Уральского - "Андрей Рублев". Особенное внимание будет уделено и балету – для участников форума пройдут выступления воспитанников хореографических колледжей разных городов.

"Рассчитываем, что данный форум станет традиционным для региона и положит начало созданию объединяющего международного культурного центра", – сообщают в региональном министерстве культуры и туризма.

Мариус Петипа - российский солист балета французского происхождения (г. Марсель), балетмейстер, театральный деятель и педагог. Петипа оставил большой след в российской культуре. На его счету более 60 балетов, поставленных на сценах Санкт-Петербурга и Москвы: "Дочь фараона", "Царь Кандавл", "Дон Кихот", "Баядерка", "Талисман", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Раймонда", "Арлекинада" и многие другие. Наиболее значимой вехой в его карьере стало сотрудничество с Петром Чайковским и Александром Глазуновым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру