Старинная Астрахань и театр на выставке в Музее культуры Астрахани

На Ночь музеев в Музее культуры Астрахани прошло открытие выставки Виктории Техтиловой «Городские мистерии» — об астраханской архитектуре и яркой театральной жизни.

Старинная Астрахань и театр на выставке в Музее культуры Астрахани

Открывая выставку, заведующая музеем Елена Герасимиди познакомила гостей с автором выставочного проекта. Как многие маститые художники, рисованием Виктория увлеклась ещё в детском возрасте. Она животных и людей изображала со своим характером, устраивала дома импровизированные выставки. Однако она не планировала заниматься живописью серьёзно. 

Увлеклась дизайном одежды, создавала авангардные коллекции для молодежи, успешно участвовала в различных конкурсах. В 25 лет девушка решила «подтянуть навыки» в художественном училище им. П.А. Власова и увлеклась живописью и скульптурой. «Моя цель – прийти к своему творческому стилю, поэтому я смешиваю разные жанры и техники, – объясняет Виктория. – Моя выставка объединяет две темы: старинная Астрахань и театр. Архитектура вдохновляет своей гармонией и энергетикой, и мне давно хотелось сделать цикл работ по этой теме». На картинах, посвящённых городу, изображены купеческие особняки, украшающие набережную Кутума. По-новому, иначе, чем привыкли видеть на изображениях, представлена колокольня Астраханского кремля.

Тему истории архитектуры продолжила Почётный архитектор России, автор монографии «Градостроительная эволюция Астрахани» Светлана Рубцова. Презентация её издания состоялась в феврале этого года. Однако интерес к её труду среди научного сообщества и общественности настолько высок, что встречу решили повторить. Светлана Рубцова рассказала, как продвигалось её исследование, что удивило её во время работы над книгой, поделилась своим опытом по повышению комфортного проживания населения в Астрахани.

Театральная тема нашла продолжение в выставке, посвящённой современному молодёжному направлению, «Косплей-Астрахань». Фестивали родом из Японии набирают популярность год от года. Выставка, организованная при содействии астраханского косплей-фестиваля Cosbang и астраханских косплееров, познакомит жителей города с необычным хобби, продемонстрирует сложные костюмы, фотографии, а также интересные детали и бутафорию.

Кроме этого, в рамках акции мастер-классы провели мастера декоративно-прикладного искусства Ирина Букоткина, Наталья Чупахина, Елена Плужникова. Для всех желающих сотрудники музея рассказали о малоизвестных фактах из жизни знаменитых личностей, живших в Астрахани в прошлые столетия: среди них Василий Тредиаковский, Надежда Папаян, Николай Чернышевский и другие. Состоялся квест «Тайны музейных предметов» и викторина для взрослых «Весёлый квиз». Удивительное настроение создали выступления молодых музыкантов и прославленного квартета «Скиф».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру