Смешение театральной крови: В Астрахани выступают актеры из Томска

Вчера, 16 мая в Астраханском ТЮЗе прошла пресс-конференция, посвященная театральному обмену между жаркой Астраханью и сибирским Томском.

Смешение театральной крови: В Астрахани выступают актеры из Томска

Данная межрегиональная рокировка включена в федеральную целевую программу «Большие гастроли» при министерстве культуры РФ. Отметим, что «Большие гастроли» ставят перед собой целью – формирование общего культурного пространства России.

По словам руководителя Томского ТЮЗа Владимира Казаченко, федеральная программа после лихих 90-ых в стране просто назрела. Сибирские гости признались, что для них такой гастрольный обмен помогает сменить обстановку, выйти из некой зоны комфорта, а также посмотреть на работу коллег из других регионов, и тем самым смешать творческую кровь.

Логично, что такой опыт не может быть не прагматичным, ведь профессиональный обмен – один из факторов постоянного развития самих его участников, а впоследствии и регионов, которые участники представляют.

Директор Томского ТЮЗа, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что люди в нашем городе приветливы и открыты. «Астраханский ТЮЗ радует нас своим желанием и готовностью помочь, а также своим отношением, ведь принимают нас тут как родных. Это очень приятно, и это вдохновляет на то, чтобы раскрыться и показать наши любимые спектакли с неким внутренним расположением», – признался руководитель.

Театр юного зрителя в Томске был основан не так давно – в 1977 году, и только в 1980-ых на театральной площадке был сыгран первый спектакль. За последние пять лет трупа сибирского театра исколесила многие города нашей страны, такие как Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Кемерово, Тюмень, Новосибирск.

В Каспийскую столицу артисты Томска привезли свои любимые спектакли. Однако, по словам главного режиссера Павла Зобнина, подготовленный репертуар в некой степени лишен современности:

«Мы привезли историю театра. Таким образом, астраханцы не увидят новые постановки, которыми томские артисты очень гордятся. Тем не менее некий фонд, пусть не совсем сегодняшнего Томского ТЮЗа, мы сможем показать в эти дни. Но при этом надеюсь, что в следующий раз мы привезем что-то еще более интересное», – сказал режиссер.

С Павлом Зобниным согласились и артисты томского ТЮЗа, отмечая, что сейчас театр живет, развивается, наполняется современными спектаклями, которыми очень хочется поделиться.

В ответ на назревший вопрос о выборе репертуара, Владимир Казаченко объяснил, что решение было принято обеими сторонами сообща. И на этот выбор повлияли как технические ограничения, так и физические.

«Есть некие ограничения, из-за которых не представляется возможности показать те или иные спектакли на широкую публику. Тем не менее, мы привезли вам кучу замечательных спектаклей, за которые нам не стыдно», – отметил директор.

На вопрос о финансировании гастрольного обмена, сибирские гости рассказали, что большая часть расходов покрывается денежными средствами целевой программы. Вместе с тем, руководство Томского ТЮЗа и не ставит своей основной задачей заработать. Артисты признаются, что приехали укрепить театральное сотрудничество между регионами, а также познакомить астраханцев с сибирским творчеством.

Тем временем, артисты Астраханского ТЮЗа продолжают покорять Сибирь. В Томске гастрольный обмен открылся сказкой «Дядя Федор Пес и Кот». Также наши земляки подготовили для сибирского зрителя еще несколько спектаклей: «Как чуть не съели королевну Булочку», «Каштанка», «Тринадцатая звезда», «Мертвые души», «Страсти по Торчалову». Артисты выходят на сцену по два раза в день, а гастроли завершатся 20 мая. Напоминаем, что в декабре прошлого года Астраханский ТЮЗ также гастролировал и в Красноярске. Тогда, Сергей Тараскин, художественный руководитель астраханского ТЮЗа, отметил непредвзятость красноярского зрителя и рассказал о различиях между сибирской и южной аудиториях. 

А совсем недавно, 15 мая,  Астраханский ТЮЗ выступил в Москве на сцене Центрального Дома актера с интерпретацией «Мертвых душ».

Мы рады приветствовать гостей из Сибири в нашем солнечном городе и искренне надеемся, что артисты полюбят наш город и захотят сюда вернуться вновь.  А местным жителям "МК в Астрахани" рекомендует посетить постановки артистов Томска, которые продлятся до 20 мая. 

Более подробную информацию можно найти на сайте Астараханского ТЮЗа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру