Колонка редактора: Мода на грамотность

В Астрахани прошла Неделя каспийской моды. Яркое событие на протяжении семи дней собрало на территории города гостей из разных городов, республик и стран Каспия. Такая концентрация модных людей случается в регионе только раз в год во время мероприятия, которое держится на хрупких плечах двух девушек, молодых мам Елены Родненко и Елизаветы Копышенко. Всю неделю они радовали ценителей моды и красоты показами лучших дизайнеров Прикаспийских государств.

Колонка редактора: Мода на грамотность

Параллельно в регионе шла подготовка к еще одному масштабному событию. Тотальный диктант по русскому языку. В России он проходит 15 раз, а в Астрахани – седьмой год подряд. Я с гордостью хочу отметить, что открыл для Астрахани моду на изучение русского языка наш корректор Евгений Бикмаев. Именно он стал первым организатором мероприятия в регионе, именно с его подачи мода на грамотность распространилась по астраханским учебным заведениям и организациям. Ежегодно в диктанте принимают участие сотни астраханцев — среди них известные политики и журналисты, преподаватели и студенты, школьники и пенсионеры. За одной партой сидят люди самых разных возрастов и социальных статусов — многие приходят из года в год. Всех их объединяет желание проверить и повысить свои познания в русском языке. Специально для этого за два месяца до Тотального диктанта для всех желающих открываются бесплатные курсы русского языка.

Тексты в этом году читали по традиции известные астраханцы. Одну из площадок на базе Астраханского государственного технического университета организовал медиапроект «Информационный штаб». Автором текста диктанта 2018 года стала Гузель Яхина, которая написала три отрывка с названиями «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающих об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. На площадке АГТУ отрывок «Вечер» читал руководитель Информационного штаба Александр Алымов. Как отметил медиаменеджер, для любого журналиста важно знать русский язык и все его тонкости. Поэтому редакция «МК в Астрахани», которая входит в состав проектов «Информационного штаба», постоянно находится в процессе обучения. Наш корректор Евгений Бикмаев периодически задает нам задачки, которые мы с удовольствием решаем. Поэтому, когда поступило предложение стать информационными партнерами Тотального диктанта и принять в нем участие, у всего нашего коллектива не было никаких сомнений.

Итоги Тотального диктанта в Астрахани еще не подвели. Узнать свои результаты можно будет на официальном сайте проекта totaldict.ru. Учиться никогда не поздно и всегда нужно. Поэтому наш корректор запускает новый проект на базе сайта «МК в Астрахани». Теперь в авторском блоге Евгения Бикмаева раз в месяц, помимо его авторских постов, будут размещаться интересные задачки и тесты по русскому языку. Все желающие смогут испытать свои знания и просто с интересом провести время. Для этого читателям необходимо будет зайти на сайт ast.mk.ru и найти в разделе блогов колонку Евгения Бикмаева. Новый тест мы запустим уже на ближайших выходных после подведения итогов Тотального диктанта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру