Благодатный огонь в Астрахань привезут не из Иерусалима

На Пасху астраханские православные вновь смогут зажечь свои лампадки от Благодатного огня. Атаман астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов вновь привезет его в Астрахань. Действо с Благодатным огнем, ставшее уже традиционным для астраханцев, на этот раз окажется не столь затратным для регионального бюджета. В этом году астраханские казаки возьмут огонь в Москве, а не в Иерусалиме.

Благодатный огонь в Астрахань привезут не из Иерусалима
Источник фото: Мария Анисимова

Привоз Благодатного огня играет очень важную роль для православных астраханцев. Далеко не каждый может себе позволить съездить в Иерусалим, чтобы лично присутствовать во время схождения Благодатного огня. Поэтому инициатива Константина Маркелова стала настоящей традицией. Каждый год верующие астраханцы собираются в храме, чтобы поделиться друг с другом огнем из Иерусалима. Раньше поездка непосредственно на место его схождения вызывала некоторые вопросы со стороны менее верующих граждан. Но в этом году, стоит предположить, вопросов по использованию бюджетных средств не возникнет ни у кого. Огнем с астраханским казачеством поделится в Москве российская делегация, которая прилетит с ним непосредственно из Иерусалима. На астраханскую землю огонь будет доставлен казаками только утром в воскресенье 8 апреля. Все желающие смогут зажечь свои лампадки и свечи от Благодатного огня перед началом общегородского Крестного хода в Покровском кафедральном соборе 8 апреля в 11:15 ч.

Также в Покровском соборе соберутся казаки со всех станиц Астраханской области, которые распространят Благодатный огонь по храмам всего региона.

По традиции также пройдет общегородской Крестный ход. Церемония начнется в 12:00 в Покровского кафедральном соборе. Горожане пройдут по улицам: Анри Барбюса, Коммунистическая, Ак. Королева, Чехова, Красная набережная. Затем маршрут будет проходить через мост Влюбленных по Кирова, Эспланадной, Адмиралтейской, площади Ленина. Завершится шествие в Астраханском Кремле.

Дорожное движение на время церемонии будет ограничено. Безопасность горожанам обеспечат сотрудники городской полиции и казаки.

По прибытии в Кремль, местных жителей ждет концертная программа. Также, развлекательные мероприятия будут организованы и в парке «Аркадия», которые пройдут в рамках фестиваля «Выходи гулять». В концерте будет участвовать дети и множество творческих коллективов нашего города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру