Астраханских мам обучат предпринимательскому искусству

Бизнес для мам

Материнство – долгожданное и радостное время в жизни женщины, которое становится поводом для перемен и переосмысления привычного уклада. Большая часть времени матери уходит на воспитание и уход за малышом, ведь новорожденные как никто другой нуждаются в постоянном внимании. Именно поэтому в нашей стране законодательно предусмотрен декретный отпуск, регламентирующий финансовую поддержку матерям в такое важное время.

Бизнес для мам

Однако ошибочно предполагать, что жизнь современных мам состоит только из ухода за ребенком. Сегодня воспитание детей не становится преградой на пути к личностному росту и реализации собственного потенциала. Материнство дарит вдохновение, а также время для новых увлечений и творчества.

Каждая вторая женщина в декретном отпуске задумывается о смене работы или даже открытии бизнеса. Для большинства это отличный способ совместить самореализацию с заботой о семье. Осуществлению этих желаний мешает страх быть непонятой близкими или потерпеть неудачу. Несмотря на эти опасения, большинство женщин не занимаются бизнесом, потому что считают, что им не хватает для этого знаний.

Для решения последней проблемы существует федеральный образовательный проект «Мама – предприниматель», который стремится наделить выпускниц программы необходимыми компетенциями и знаниями для организации собственного дела. В Астраханской области его поддержала служба занятости населения региона, впервые реализовав в 2017 году. В результате 20 участниц из 30 открыли свое дело и активно его развивают. В этом году образовательная программа «Мама – предприниматель» пройдет с 14 по 18 мая. Для нее будет отобрано 30 участниц, которые на протяжении пяти дней пройдут очный тренинг-интенсив по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом.

Воспитывай и зарабатывай

Победительница проекта «Мама – предприниматель» 2017 года Екатерина Комаревцева основала бизнес по созданию украшений из венецианского стекла. Она рассказывает, что проект помог ей в реализации этой уникальной для Астраханской области идеи: «Благодаря проекту я получила те знания, которые были мне очень необходимы для удачного старта, а также поддержку после обучения, которая помогает постоянно развиваться. В результате мне удалось найти партнеров федерального уровня, в магазинах которых теперь продаются мои украшения».

На семинарах и лекционных занятиях проекта в этом году выступят федеральные и региональные бизнес-тренеры. Практическими советами и уникальным опытом с участницами поделятся и представители деловых кругов нашей области. Будущих предпринимательниц ждет обширный курс по предпринимательскому мышлению, стратегическому управлению, маркетингу и презентации. Заместитель руководителя агентства по занятости населения Астраханской области Ирина Илюхина отметила, что программа необходима региону: «Сегодня женщины занимают активную жизненную позицию. В прошлом году проект «Мама – предприниматель» был реализован только в 20 регионах, а в этом – уже в 53. Он предназначен для мам, и в этом состоит его уникальность. В нашем регионе много активных женщин, поэтому этот проект особенно важен для нас».

Главный приз проекта – грант в 100 тысяч рублей на открытие бизнеса. Помимо этого, участницы могут получить и субсидию службы занятости населения в размере 75 тысяч рублей. Принять участие в проекте «Мама – предприниматель» могут безработные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, мамы в декретном отпуске, а также женщины, состоящие на учете в службе занятости в качестве безработного и имеющие несовершеннолетних детей. Для участия необходимо подать заявку в центре занятости населения по месту жительства. Вместе с заявкой необходимо представить и описание бизнес-идеи. Найти интересную задумку можно на ресурсе «Бизнес-компас Астраханский» (www.rabota.astrobl.ru, раздел «Гражданам»), который содержит информацию о свободных нишах на рынке области.

Мастер-класс на проекте "Мама-предприниматель-2017"

Если идея, описанная участницей, покажется экспертам конкурса актуальной, жизнеспособной и интересной, то конкурсантку не только возьмут в проект, но и помогут ей составить качественный бизнес-план.

Из хобби в бизнес

Поскольку количество мест для участия в программе ограничено, служба занятости населения Астраханской области предусмотрела возможность большего вовлечения инициативных мам региона в проект с помощью организации выставки рукоделия и творчества «Мамино хобби».

Как отмечает Ирина Илюхина, выставка поможет начинающим бизнес-мамам заявить о себе, а также понаблюдать, насколько они конкурентоспособны в современных рыночных условиях.

Принять участие в выставке приглашаются все желающие женщины в декретном отпуске по уходу за ребенком, в которых материнство пробудило тягу к творчеству и появлению хобби. «Мамино хобби» – это уникальная возможность обменяться опытом, найти единомышленников, расширить кругозор, а также понять, как превратить хобби в бизнес. Вдобавок участие в выставке будет и бесплатной рекламой представленных товаров. В рамках выставки «Мамино хобби» также пройдут лекции и семинары, чтобы астраханки смогли настроиться и найти любимое дело. В дальнейшем участницы фестиваля смогут получить субсидии от службы занятости на открытие дела.

Чтобы стать участницей выставки, необходимо подать заявку в агентство по занятости населения Астраханской области, а также предоставить образцы работ (фото) и вариант оформления выставочного стола (фото). Отправить заявку необходимо до 14 апреля на электронный адрес amelnikova@astrobl.ru. Более подробную информацию о проекте можно получить по телефону 39-00-59.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру