Студентов АГУ будут трудоустраивать резиденты зоны

Выпускникам Астраханского государственного университета теперь не нужно думать куда трудоустраиваться после получения диплома. Теперь они смогут уже во время обучения получить возможность работать на предприятиях резидентов особой экономической зоны «Лотос» (ОЭЗ). Соглашение о сотрудничестве по кадровому обеспечению было подписано накануне в стенах астраханского вуза.

Студентов АГУ будут трудоустраивать резиденты зоны

Приветственным словом открывал профориентационное мероприятие ректор АГУ Константин Маркелов. Это было весьма символично, потому что именно он стоял у истоков создания ОЭЗ «Лотос», будучи еще на должности председателя правительства Астраханской области. «Это масштабный проект, имеющий стратегически важное значение не только для астраханского региона, но и для юга России в целом. Сотрудничество нашего вуза с ОЭЗ, уверен, поможет поднять промышленность региона на новый уровень. Любая структура требует профессионального кадрового обеспечения, и мы хотели бы стать опорным научно-кадровым центром для резидентов ОЭЗ», – отметил Константин Маркелов.

Важность сотрудничества вуза и предприятий зоны обозначил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин. По его словам, главные задачи, которую перед собой ставят организаторы проекта информировать студентов о создающихся предприятиях и их кадровых потребностях, а также желание вырастить на базе этих предприятий квалифицированных специалистов самого различного профиля. «На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Лотос» являются восемь компаний, заявленные инвестиции которых составляют более 24 млрд рублей. Они создают не менее 850 рабочих мест. По прогнозным расчетам, число занятых в ОЭЗ «Лотос» нарастающим итогом к 2026 году составит порядка 4000 человек. Будет создано более 40 предприятий», - отметил» Сергей Милушкин. Как отметили организаторы, соглашение подразумевает не только подготовку кадров для резидентов. Для развития проекта необходимо задействовать научный потенциал вуза, чтобы проводить совместные исследования, анализ рынков и т.д. В связи с этим в проекте будут широко востребованы и техники, и гуманитарии. 

В ходе мероприятия перед студентами и представителями вуза выступили руководители трех компаний-резидентов и директор компании по производству монокристаллов кремния. Каждый рассказал о своих кадровых потребностях и намерениях.

По итогам мероприятия подписано соглашение о сотрудничестве между ПАО «ОЭЗ «Лотос» и АГУ, а также между вузом и резидентом по производству медицинских шприцев третьего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру