Голодец похвалила руководство Астраханской области за хорошие результаты

Голодец похвалила руководство Астраханской области  за хорошие результаты

Вчера, 14 марта,  в наш город приехала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. В рамках рабочей встречи вице-премьер посетила несколько социальных объектов в сфере здравоохранения и образования. Затем с участием гостьи было организовано совещание, посвященное вопросам социальной сферы.

Ольга Юрьевна отметила, что наш регион выполнил майские указы президента в полном объеме и по всем категориям. К примеру, наша область в сравнение с другими субъектами РФ показала увеличение рождаемости. Отмечается, что данный показатель в Астраханской области обогнал средний по стране. Вдобавок, Ольга Юрьевна заметила, что развитие медицинского туризма в регионе свидетельствует о высоком уровне качества услуг здравоохранения в стране.

В свою очередь, губернатор региона Александр Александрович Жилкин ответил, что на социальную сферу направляется порядка 75 % регионального бюджета. По словам губернатора, в 2017 году астраханские врачи провели около 11,5 тысячи высокотехнологичных операций. Спрос на астраханское здравоохранение поддерживается как местными жителями, так и приезжими иностранцами.

Также на совещании было отмечено, что показатель смертности в регионе сократился на 5%. Такое снижение обусловлено сокращением случаев смерти от новообразований (на 3,4%), болезней органов дыхания (на 7,6%), болезней органов пищеварения (на 7,3%) и от ДТП (на 32,5%).

В итоге, средняя продолжительность жизни составила 72,5 года. Ранее губернатор Астраханской области поставил задачу перед региональным министерством здравоохранения: добиться продолжительности жизни в 75 лет. Также глава региона поручил сконцентрировать внимание на ранней диагностике заболеваний, их профилактике, на более активной работе передвижных медицинских центров, внедрении информационных технологий для пациентов и избавлении медперсонала от бумажного документооборота.

В рамках государственно-частного партнерства на территории области планируется строительство центра гемодиализа и центра позитронно-эмиссионной томографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру