Приволжский ТИК

Казаки поиграли в выборы

«Ты — будущий избиратель» — так называлась правовая игра, которую провела в рамках Дня молодого избирателя в Казачьем кадетском корпусе имени атамана И. А. Бирюковатерриториальная избирательная комиссия Приволжского района совместно с Приволжской центральной межпосёлочной библиотекой. В игре приняли участие 50 старшеклассников.

Казаки поиграли в выборы

Встреча началась поздравлением с Днём молодого избирателя. К участникам обратилась председатель избиркома Приволжского района Александра Шишлянникова, она отметила, что каждому гражданину необходимо владеть правовой и избирательной культурой: «Чем активнее и сознательнее избиратель участвует в управлении страной, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству, поэтому от каждого из нас зависит будущее страны и от того, какой выбор сделаете вы — будущие избиратели».

Затем секретарь территориальной избирательной комиссии (ТИК) Приволжского района,советник организационно-методического управления аппарата избирательной комиссии Астраханской области Александра Суслова предложила ребятам поучаствовать в правовой игре «Ты – будущий избиратель». Игра началась с конкурса «Разминка», где определились три команды. Участникам игры предстояло выбрать понравившуюся категорию: «Права гражданина», «Конституция Российской Федерации», «Ты — избиратель»», «Органы власти Российской Федерации», «Астраханская область» — и стоимость вопроса, соответствующую его сложности. Командам нужно было пройти по лабиринту, ответить на вопросы и решить ситуационные задачи на избирательную тематику. 

Ответы ребят оценивало жюри в составе председателя ТИКа Приволжского района Александры Шишлянниковой и депутата муниципального образования «Началовскийсельсовет» Гульнары Гордеевой. Несмотря на всю серьёзность темы, недостатка в шутках и юморе на мероприятии не было, старшеклассники активно включились в игру, ребята с энтузиазмом вызывались отвечать на вопросы, порой не  выслушав вопрос до конца, смело вступали в дискуссию, высказывали свою позицию, спорили с жюри.

В результате игры победу одержала команда «Справедливый корпус». Всем участникам мероприятия вручили календари, изготовленные избирательной комиссией Астраханской области. 

В заключение Александра Шишлянникова отметила, что через несколько лет участники мероприятия будут принимать участие в выборах, но уже сейчас, как показали результаты игры, имеют представление об избирательном процессе и ориентируются в политической обстановке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру