Настоящий мужчина. Какой он?

Сегодня в России отмечают День защитника Отечества. Со временем этот праздник перестал восприниматься как день чествования военных, которые служили в армии или принимали участие в военных конфликтах. Сегодня его воспринимают, как день мужчин. При этом совершенно неважно, служил этот самый мужчина или нет. Скорее всего это связано с изменением мнения общества о службе в армии. Если во времена СССР отсутствие за плечами армии считалось позором, то уже в современной России этот факт биографии стал чуть ли не поводом для гордости.

Настоящий мужчина. Какой он?

Негодование по этому поводу я буквально на днях услышала от водителя такси. Улицы были достаточно забиты транспортом, и потому долгая дорога и общительность водителя располагали к беседе. Я очень пожалела о том, что не узнала его имя и телефон, потому что его жизнь заслуживает, наверно, отдельного интервью. Но даже за полчаса общения необычный водитель стал для меня своеобразным образчиком того, каким должен быть современный мужчина.

«Хочу вам дать совет! – внезапно начал общение со мной водитель. – Попросите своего мужчину поднять вас на руках на пятый этаж. Если у него получится это сделать, то вам повезло». Это был мужчина лет 50, спортивного телосложения, с добрыми глазами и неожиданным юмором. Он рассказал мне, что принимал участие в шести военных конфликтах. Рассказал, как он рвался в молодости в Афганистан, а в прошлом году вернулся из Сирии. Каждый свой день он начинает с утренней пробежки. Но не думайте, что это пара кругов вокруг школьной площадки. Мой собеседник встает в пять утра, надевает бронежилет, распределяет по карманам свинец, что в общей массе утяжеляет его экипировку на 30 килограмм, и бежит от дома на ул. Моздокской до микрорайона Бабаевского и обратно! Когда я это услышала, сначала не поверила его словам.

Дальше он стал рассказывать, что в молодости три года работал в цирке мотокаскадёром. Это не было его семейным делом, просто он однажды захотел попробовать себя в этом деле, и у него получилось.

Дальше он рассказал о своей семье. Он женат, у него две замужние дочери. Своих зятьев он очень любит, но при этом относится к ним по-военному строго. И, кстати, они носят его дочерей на руках вверх по лестнице.

Сейчас этот мужчина, вернувшись с войны, вынужден работать в такси, так как пенсия у военных начинается рано, но устроиться на работу человеку в 50 лет очень сложно. Но он не жалуется, а продолжает обеспечивать свою семью и помогать детям.

Под конец поездки он рассказал, что недавно один из пассажиров понизил его уровень в системе рейтинга такси. Он забрал из ночного клуба молодого подвыпившего парня в сопровождении двух девушек. Они собирались ехать дальше гулять. Во время поездки у парня зазвонил телефон. Он тут же попросил всех замолчать и выключить музыку. Случайно нажатая громкая связь позволила услышать разговор всем, кто сидел в такси. Парню звонила жена, которая находилась в положении и переживала за мужа, так как не знала, куда он пропал и почему не берет трубку. «Когда я это услышал, меня взяла такая злость! – рассказал мне водитель. – Я своей жене никогда не изменял. Надо мной даже друзья смеются, что я никого, кроме нее, не целовал. А тут этот лоб с двумя гуляет, когда жена беременная дома! Я не выдержал». Водитель остановил машину и высадил горе-гуляку, швырнув ему деньги, даже больше, чем нужно было отдать за поездку. Спутницы, узнав об этом, тоже решили оставить парня, водитель бесплатно развез их по домам. В итоге неблагополучный пассажир снизил рейтинг смелому водителю.

Можно долго обсуждать поступок водителя. Возможно, он не имел права судить личную жизнь чужого человека. Но если смотреть на этот поступок с точки зрения нравственности, мне кажется именно так должен был поступить настоящий мужчина.

Художник Сальвадор Дали говорил, что не стоит бояться совершенства, потому что его не достичь. Но, на мой взгляд, такие мужчины должны быть примером для нашего поколения, как образец морали и нравственности. Если вдруг кто-то из читателей узнает своего знакомого в этом замечательном человеке, поздравьте его с Днем защитника Отечества!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру