Игорь Мартынов: Надо подавать положительный пример

О благоустройстве, многодетных семьях и социальных сетях.

В Думе Астраханской области состоялась пресс-конференция Игоря Мартынова. За круглым столом собрались представители региональных СМИ, чтобы задать волнующие их вопросы. Уникальность этого события заключается не только в том, что это первая пресс-конференция действующего председателя думы, но и то, что впервые областная законодательная власть выбрала такой формат общения с журналистами.

 О благоустройстве, многодетных семьях и социальных сетях.

Ломать - не строить

Недавно Игорь Мартынов на странице в социальной сети поделился историей о сломанной спортивной площадке по адресу – улица Звездная, 47. Около двух месяцев назад здесь закончились работы по самому большому и капиталоемкому объекту среди дворовых территорий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Спортивная площадка стала востребованной не только среди детей, но и взрослых. Вскоре ограждение было пробито в нескольких местах. Крепления не выдержали ударов взрослых спортсменов, для которых это место не было предназначено. В настоящее время горадминистрация укрепляет конструкции, но факт безответственного отношения жителей к объектам благоустройства на лицо. Нужно ли наказывать строже? Игорь Александрович считает, что действующих мер достаточно. «Для этого достаточно федерального законодательства. В целом, ситуация сейчас не такая страшная. Лет 15 назад даже по улице было опасно пройти, а сейчас все-таки покойнее стало. Сейчас главное - самим подавать положительный пример, чтобы все потихоньку привыкли к чистоте и порядку и старались это беречь», – отметил председатель облдумы.

В продолжение темы председатель думы рассказал, что благоустройство сел происходит иначе. У горожан намного больше возможностей: пойти в спортзал, в кино, в бассейн - все в шаговой доступности. Что нельзя сказать о сельских поселениях, поэтому там в рамках программ работают системно и комплексно: «В селах мы стараемся делать компактные площадки, куда могут прийти отдохнуть и дети, и взрослые. Мы хотим, чтобы в каждом дворе и в каждом поселении проблема досуга была решена. И решать стараемся комплексно. Например, обустроить территорию, а к ней подъезд в рамках одной программы, она может финансироваться с дорожного фонда, внутри — программа «Комфортная среда», озеленение — третья программа. Плюс подключить управляющую компанию или, по возможности, самих жителей», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Общественное мнение

Наиболее популярной площадкой для обратной связи с жителями стали социальные сети. Общение с астраханцами некоторые чиновники практикуют прямо в постах личных аккаунтов. К примеру, через них у астраханцев спрашивают о том, какие территории лучше благоустроить или какие архитектурные формы установить. Но все ли вопросы можно качественно обсудить в социальных сетях?

«Согласитесь, спросить, где поставить скульптуру или поменять плитку — это одно, а обсудить законопроект — другое. Я могу выложить у себя на странице законопроект, но я не уверен, что он получит большой отклик и обсуждение. Потому что чаще всего законопроекты узкоспециализированные, и не всегда обычный человек может его понять. Поэтому мы обычно привлекаем для обсуждения профильных экспертов», - ответил Игорь Мартынов.

На пресс-конференции также была поднята тема поддержки многодетных семей. Несомненно, помощь в решении жилищного вопроса необходима всем слоям населения, но нет ли перекоса в сторону поддержки именно этой категории граждан в ущерб другим льготным категориям?

Председатель областной думы согласился с коллегами: «Некоторый перекос есть. Это федеральные меры, направленные на увеличение рождаемости, хотя для нашего региона — это не самый насущный вопрос, у нас рождаемость достаточно неплохая и численность населения растет», – сказал Игорь Мартынов и добавил, что при определении льготной категории будет справедливее ориентироваться на критерий нуждаемости, а не на статус.

«Сейчас по большинству категорий граждан он установлен на уровне в полтора прожиточных минимума. Это тоже не очень много, возможно. В будущем, если коллеги меня поддержат, мы сможем эту планку поднять», – предложил спикер облдумы.

Слово за слово

Проект с таким названием в прошлом году дебютировал в нашем регионе. Областная дума организовала политические дебаты молодежных организаций в формате батла. Модератором площадки тогда выступил Игорь Мартынов. Во время встречи с журналистами «МК в Астрахани» поинтересовался – будут ли организованы в 2018 году шоу-дебаты.

Игорь Мартынов ответил, что следующее шоу-дебаты запланированы на 5 марта этого года. Также спикер отметил, что сам он вновь будет модератором, и пригласил журналистов составить свою команду, чтобы получить возможность подискутировать и, если получится, преподать урок ораторского мастерства молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру