Астрахань и Казахстан расширяют свое медиасотрудничество

21 февраля 2018 года в городе Алматы, вице-столице Республики Казахстан состоялся Международный круглый стол «Россия и Казахстан: проекты информационного сотрудничества — 2018», в рамках которого презентовали Каспийский медиафорум, Каспийскую редакцию и Каспийский экспертный клуб.

Фото - http://24.kz/ru

Астраханская делегация во главе с Канатом Шантимировым - руководителем администрации Губернатора Астраханской области посетила круглый стол наряду с представителями МИД, министерства информации и коммуникации Казахстана, сотрудникам дипломатических представительств стран Прикаспия, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе встречи был презентован Каспийский медиафорум, который в 2018 году пройдет уже в четвертый раз.

Идея проведения форума появилась в 2014 году на саммите глав прикаспийской пятёрки. Первый Каспийский медиафорум прошел в Астрахани в 2015 году, второй – в 2016 году. Всего за два года около 1000 участников посетило форум: официальные делегации, медиаэксперты, СМИ всех стран Прикаспия. И есть заметные результаты: на сегодняшний день подписаны соглашения об информационном сотрудничестве, создан Каспийский экспертный клуб, продолжает работу Прикаспийская редакция.

О том, как вдохновились участники из Казахстана во время Каспийского медиафорума в Астрахани, мы писали в своих статьях. 

фото из соц.сетей

Один из гостей форума в 2017 году, руководитель интернет-проекта National Digital History of Kazakhstan Олжас Беркинбаев как-то поделился своими эмоциями на своей странице в соц. сетях: "То, что я стал часто выкладывать фотки из Астрахани, еще не означает, что я никогда не был в служебных командировках. Просто, когда я вижу за рубежом казахов, достигших определенных высот, то мои пальцы автоматически набирают текст, чтобы написать пост, а длинные как монопод руки просят сделать селфи. Итак, на снимке я с руководителем администрации губернатора Астраxанской области Канатом Шантимиривым. Можно сказать, 3-й человек в регионе. Полковник запаса. В 1989 году был награжден медалью "За боевые заслуги". На выборах Президента Российской Федерации был доверенным лицом кандидата в Президенты РФ В.В. Путина. Имеет сына и двуx дочерей. Одна из ниx живет и работает в г. Алматы. Сам Канат Зенетуллаевич раз в году приезжает в Казаxстан. Если Вам надоедает читать мои посты, то тогда можете включить #қазақрадиосы и #шалқарфм и тогда уже послушать аудиоверсию наших приключений в Астраxани", - комментирует участник форума из Казахстана.

Участниками круглого стола было обсуждено дальнейшее медиасотрудничество. Так, Россия и Казахстан в дальнейшем будут обмениваться телевизионным контентом, что обусловит создание и общего медиапространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру