Краеведческий музей рассказывает об истории Астрахани

Когда начиналось музейное дело в губернии? Кто стал идейным вдохновителем создания музейных собраний? Как формировались коллекции и чем сегодня может заинтересовать музей посетителей? Об этом рассказывала выставка в Краеведческом музее к 300-летию Астраханской губернии. Её постоянными посетителями стали студенты.

Краеведческий музей рассказывает об истории Астрахани

В экспозицию вошло более 500 экспонатов. Многие из них представлены впервые: книги первых путешественников, которые в XVIII веке изучали Астраханской край, предметы торговли города со странами Востока, бытовые вещи XIX-XX вв., материалы, отражающие социально-экономическое положение региона в разное время.

За три месяца работы с выставкой познакомились около восьми тысяч астраханцев и гостей региона. В числе первых посетителей были представители региональной власти, историки, краеведы, деятели культуры с мировым именем. В частности, руководитель института Петра Великого и директор Фонда имени Дмитрия Лихачёва, председатель правления Петербургского союза краеведов, автор многих статей о Петербурге, составитель справочников и энциклопедий Александр Кобак в октябре этого года впервые посетил астраханскую выставку. Он назвал большой удачей и редкостью, что в музее-заповеднике так по́лно сохранились дореволюционные коллекции краеведческого общества, музея.

Большой вклад в экспозицию внесли ведущие научные и исследовательские центры региона. Подводя итоги работы выставки, заместитель директора Астраханского музея-заповедника по науке и экспозициям Андрей Курапов отметил: «Музей всегда был частью научного мира. Многие профессора институтов в разное время были его сотрудниками, самостоятельно вели деятельность по исследованию нашего края, передавали в дар музею свои собрания. Приятно, что наши коллеги из различных учреждений региона, продолжая эту традицию, предоставили свои предметы, документы и фотоматериал для экспонирования в Краеведческом музее».

За помощь в организации выставки «300 лет Астраханской губернии. Музей в истории Астраханского края» отмечены благодарственными письмами коллективы Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского государственного технического университета, Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Выставка «Музей в истории Астраханского края» подводит итоги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру