В Астрахани начались курсы для подготовки к Тотальному диктанту

В Астрахани начались курсы для подготовки к Тотальному диктанту

Сегодня в Астрахани и еще 59 городах пятнадцати стран начались бесплатные курсы, посвященные подготовке ко всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Лекции пройдут в России, Австралии, Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, Греции, Казахстане, Канаде, Колумбии, Кореи, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии. 

Астраханская программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора-два часа,, на которых участникам предложат как теоретический материал, так и возможность попрактиковаться в применении правил орфографии и пунктуации русского языка. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет ТД, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

«Восемь занятий не смогут вместить систематическое повторение всего курса русского языка, но позволят участникам потренироваться в написании разных диктантов, вспомнить самые сложные правила, обсудить с преподавателями спорные вопросы русской орфографии и пунктуации. На каждом занятии предполагается повторить одно орфографическое правило, одно пунктуационное правило и — что самое главное! — написать диктант», — рассказала Наталья Кошкарёва, председатель Экспертного совета.

Организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены Экспертного совета решили не исключать его из текста.

В Астрахани «Русский по пятницам» будет проходить еженедельно (кроме 23 февраля и 9 марта) в Астраханском государственном университете (ул. Татищева, 20а, ауд. 316) – начало занятий в 18:30 и в СОШ №49 (ул. Звездная, 41, корп. 4, каб. 24) – начало занятий в 17:00.

Кстати, занятия в школе №49 будет консультировать наш незаменимый корректор «МК в Астрахани» Евгений Бикмаев. Сегодня прошло первое занятие, на котором все желающие могли повторить правила орфографии и пунктуации. Теорию закрепили на практикуме по правописанию приставок пре- и при-, знаки препинания при вводных конструкциях и вставках и диктант по тексту Гузель Яхиной «Деревянные дома».

Узнать подробности о проведении занятий можно на городской странице официального сайта Тотального диктанта totaldict.ru/astrakhan. Там же в конце марта пройдёт онлайн-подготовка.

Тотальный диктант 14 апреля примут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру