Астраханский суд отказался выпустить осужденного имама из Москвы

Советский районный суд Астрахани отказался заменить на штраф наказание настоятелю московской мечети "Ярдям" шейху Махмуду Велитову, который был осужден на три года за публичное оправдание терроризма.

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Адвокат Велитова Дагир Хасавов рассказал, что суд отказался освободить подзащитного, мотивируя это тем, что у Махмуда Велитова "низкая степень позитивных установок, он необщителен с администрацией, не предпринял активной жизненной позиции и не сформировал в себе систему жизненных ценностей, - сообщает «РИА Новости».

К слову, Велитов был помещен в ШИЗО за несоблюдение режима. Адвокат отметил, что данная мера связана с обращением в суд с ходатайством о замене срока на штраф. Также отмечается, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал его жалобу по делу Велитова.

Ранее имам был приговорен Московским окружным военным судом к трем годам колонии. Но после оглашения приговора со стороны защиты поступила апелляция. В результате, Верховный суд России подтвердил приговор имаму.

Следствие сообщает, что 23 сентября 2013 года Махмуд Велитов произнес в одной из мечетей Москвы речь, "оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Эксперты утверждают, что в речи имама содержится "совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности".

Однако есть и другая сторона в данном конфликте: сторона защиты отмечает, что в молитве о прощении грехов нет оправдания терроризма. Имама попросили прочесть молитву об убитом, но при этом не сообщили, что погибший являлся членом запрещенной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру