Астраханцы стали дольше жить

Продолжительность жизни астраханцев увеличилась

72,5 года – до такой отметки выросла продолжительность жизни местных жителей. Минздрав России сообщает, что показатель продолжительности жизни россиян побил исторический рекорд, до такой цифры средняя продолжительность жизни выросла впервые за всю историю сбора данных. И если сравнивать с тем, что было пять лет назад, прогресс хороший. В 2012 россияне едва доживали до 70.

Продолжительность жизни астраханцев увеличилась

Тенденция, что женщины живут немного дольше мужчин, по-прежнему сохраняется и в нашей стране, и в нашем городе. К слову, выявлена ещё одна закономерность. Городские жители живут дольше, чем сельские: в 2017 году мужчины-горожане живут в среднем до 66,5 лет, женщины — до 77,3, в то время как у сельчан эти показатели составляют соответственно 66,4 и 76,2 лет.

Продолжительность жизни — это показатель уровня жизни граждан страны. Это, конечно, профилактическая работа, это здоровый и активный образ жизни. «В результате модернизации системы здравоохранения, в том числе активной подготовки и переподготовки медицинской общественности и проводимой в регионе социальной политики, удалось увеличить продолжительность жизни до 72,5 лет», – сообщил Александр Жилкин в рамках доклада о социально-экономическом развитии региона за 2017 год.

С целью повышения доступности качественного медобслуживания на территории области появляются новые учреждения здравоохранения. Медучреждения региона подключились к единой телемедицинской сети страны, благодаря чему врачи из федеральных медцентров и областных больниц дистанционно консультируют сельских коллег. За этот год состоялось 450 таких включений. Стартовавший в этом году проект «Электронный листок нетрудоспособности» позволил выдать более 5 тыс. электронных больничных. Расширился спектр оказания высокотехнологичной медпомощи, которую сегодня жители области и иногородние пациенты получают по 17 профилям. Глава региона подчеркнул, что большое внимание уделяется профилактике.

Астраханцы регулярно проходят экспресс-диагностику заболеваний. Прививочная кампания в этом году охватила 43% населения области. Для маленьких пациентов на базе Областной детской клинической больницы им. Силищевой открыт первый в регионе детский диагностический центр, в котором под одной крышей работают врачи всех профилей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2017

Заголовок в газете: Мы стали дольше жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру